Брянский уроженец открыл в Калининградской области музей «Старь»

Версия для печати Версия для печати
    0
Брянский уроженец открыл в Калининградской области музей «Старь»

Частный музей, который позиционируется, как филиал музея «Старь», открылся в посёлке Низовье под Калининградом. Уроженец поселка Старь Брянской области Иван Зверев купил заброшенное немецкое здание (раньше в нем располагалась школа), подреставрировал и наполнил новым смыслом. Датой открытия первой экспозиции владельцем была выбрана со смыслом — 17 сентября. Полностью музей должен заработать на всех этажах к Новому году.

Сейчас открыт для посещения первый этаж музея — здесь четыре тематических зала: «Почта», «Аптека», «Ретро-автомобили» и «Великая Отечественная война».

На втором этаже будет зал «Советская школа» в память о школе, располдагавшейся в этом здании с 1945 по 1995 годы, а также залы культуры и быта Восточной Пруссии и Кёнигсберга.

В музее представлена и немецкая старина, и советская: мотоциклы, оружие, старые аптечные склянки, гроссбухи. Стены музея декорированы фресками, на одной из которых изображены — уроженец Брянской области не удержался — брянские партизаны.

Музей находится рядом с автодорогой А-229 «Калининград — Черняховск — Нестеров до границы с Литовской республикой», в 300 метрах от другого музея — средневекового замка Вальдау, бывшего некогда летний резиденцией Великого магистра Тевтонского ордена. #bryakingnews

Фото: koenigs.ru, канал «История и истории»

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также