«Гослуслуги» сократили до полугода действие QR-кодов о вакцинации. В Минцифры назвали это ошибкой

Версия для печати Версия для печати
    0
08 ноября 11:59 Интернет
«Гослуслуги» сократили до полугода действие QR-кодов о вакцинации. В Минцифры назвали это ошибкой

Срок действия сертификатов о вакцинации от коронавируса, которые отображаются на портале «Госуслуг», в понедельник, 8 ноября, сократился вдвое — с года до полугода. Тем, кто привился более полугода назад, «Госуслуги» без предупреждения аннулировали сертификаты о вакцинации.

С утра, как пишет «Интерфакс», на проблемы с QR-кодами стали жаловаться жители разных регионов России, включая жителей ДФО и москвичей.

Такие перемены вызвал вступивший 8 ноября в силу приказ федерального Минздрава о введении новой формы сертификата о прививке — в документе теперь должны указываться некоторые персональные данные, сведения о медотводе и информация о перенесённом ковиде. Справка будет формироваться в течение трех дней после вакцинации в электронном виде на двух языках. Ранее оформленные сертификаты должны были обновиться автоматически.

Вскоре после появления сообщений об изменении срока действия сертификатов портал «Госуслуги» начал работать с перебоями. При попытке пользователей зайти в личный кабинет высвечивалась надпись: «По техническим причинам портал временно недоступен».

Срок действия сертификатов о вакцинации от COVID-19 остался прежним — один год, заявили в Минцифры России.

«Некоторые пользователи портала госуслуг утром 8 ноября 2021 года заметили, что срок действия QR-кодов изменился с 12 на шесть месяцев. Это произошло в связи с техническими работами, которые проводились на портале госуслуг», — говорится в совместном заявлении Минцифры и Минздрава.

По утверждениям ведодмств, сейчас портал работает в штатном режиме, QR-коды восстанавливаются. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также