В брянский суд передано первое «новозыбковское» дело о мошенничестве с чернобыльским жильём на 6 млн. рублей

Версия для печати Версия для печати
    0
15 ноября 09:20 Недвижимость
В брянский суд передано первое «новозыбковское» дело о мошенничестве с чернобыльским жильём на 6 млн. рублей

Уголовное дело о событиях десятелетней давности передано для рассмотрения по существу в Советский районный суд Брянска. На скамье подсудимых — три человека: экс-глава сельского поселения Новозыбковского района и две жиетльницы этого поселения, провернувшие аферу с «чернобыльским жильём», сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

«По версии следствия, в период с 2010 по 2013 гг. глава сельского поселения Новозыбковского района Брянской области вступил в сговор с местными жительницами и передал им в собственность муниципальное имущество –расположенные в районе жилые дома… Женщины незаконно получили за них единовременную денежную компенсацию как за утраченное в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС жильё. Общий размер ущерба, причиненный Российской Федерации в результате преступлений, составил свыше 6 млн рублей», — говорится в официальной информации надзорного ведомства.

Всем троим инкриминируются ч.ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч.4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Как пишет местный интернет-ресурс Новозыбков.Su, это первое крупное дело, связанное с одним из самых пострадавших после аварии на ЧАЭС Новозыбковским районом. Фактически половина жителей сдала жилье и выехала. Многое из оставленного разрушено, разорено, растащено. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также