Брянский губернатор с помощью системы QR-кодов защитил защитившихся и отправил «вдаль» непривитых

Версия для печати Версия для печати
    0
23 ноября 20:33 Власть
Брянский губернатор с помощью системы QR-кодов защитил защитившихся и отправил «вдаль» непривитых

Система QR-кодов, введенная в Брянской области с 15 ноября, призвана защитить привившихся и уже вроде бы защищенных от COVID-19 жителей региона от непривитых. Такую позицию властей озвучил во время «прямой линии» 23 ноября губернатор Александр Богомаз. Напомним, согласно решению властей, сейчас попасть в ТРЦ, заведения общепита, спортобъекты, учреждения культуры, салоны красоты и прочие подобные объекты можно только при наличии QR-кода или документа, его заменяющего (справка о вакцинации, о перенесённом менее полугода назад COVID-19 или свежий отрицательный ПЦР-тест). Без QR-кода можно пройти в аптеки, магазины продуктов, товаров первой необходимости или товаров для детей; а также небольшие магазины и заведения сферы услуг площадью менее 100 кв. м.

«Считаю, это мера, вынужденная мера, которая сегодня позволяет нам снизить распространение данной инфекции. Она позволяет соблюдать права тех граждан, которые привиты. Прививайся или сдавай ПЦР-тест, и в течение 72-х часов можешь посещать торговый центр. Не хочешь прививаться — 10 раз в месяц сдавай ПЦР-тест и посещай данные заведения, — заявил Богомаз. — Вы имеете право не привиться, да. Но тогда, будьте добры находиться вдали от тех людей, которые привились, которые думают и о себе, и о своих близких, и о своей семье, и не хотят находиться рядом с теми людьми, которые сегодня несут смертельную угрозу для данного человека».

Глава региона с пониманием высказался по поводу введения QR-кодов в общественном транспорте, как это сделали в Татарстане или на Камчатке. И напомнил о Европе, где QR-код вообще необходим буквально на каждом шагу. Александр Богомаз выразил уверенность, что законопроект о введении системы QR-кодов в транспорте и общественных местах в целом по России будет принят в ближайшее время, а то, что приняли в регионе — «пробный шар», чтобы привыкали.

Интересно, что незадолго до этого, рассуждая о необходимости вакцинации, губернатор несколько раз подчеркнул, что привитые люди защищены, прививка их спасает, и если даже они болеют (а таковых в регионе, согласно официальной статистике, около 2 %), то болеют легко и, в основном, дома. Какая-такая «смертельная опасность» им в таком случае грозит от непривитых — не совсем ясно.

Тем не менее, глава региона пообещал отменить QR-коды не ранее, чем будет сформирован коллективный иммунитет: «Победим коронавирус, привьем более 80% — тогда и будем отменять. А сегодня это та мера, которая необходима, чтобы сохранить жизни наших людей», — подытожил Богомаз. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также