В Брянской области не пропустили в Москву 19,5 тонн «морщинистых» томатов

Версия для печати Версия для печати
    0
30 ноября 11:11 Потребитель
В Брянской области не пропустили в Москву 19,5 тонн «морщинистых» томатов

В Брянской области развернулись 19,5 тонн турецких томатов, следовавших в адрес получателя из Москвы. Овощи оказались заражены вирусом коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus (ToBRFV)), рассказали в терруправлении Россельхознадзора.

Наличие карантинного заболевания плодов подтвердила экспертиза в Брянской межобластной ветлаборатории. В соответствии с требованиями фитосанитарного законодательства томаты были возвращены турецкому отправителю, отметили в ведомстве.

В Брянской области не пропустили в Москву 19,5 тонн «морщинистых» томатов

Для справки:
Вирусы коричневой морщинистости плодов томата наряду с вирусом мозаики пепино и вирусом пятнистого увядания томата из-за своего очень быстрого распространения и агрессивности являются одними из опасных заболеваний томатов и других культур из семейства пасленовых.

При массовом распространении данные вирусы могут привести к существенной потере урожая и нанести огромный ущерб сельскому хозяйству. В частности, на томатах, инфицированных ToBRFV, на листьях можно наблюдать следующие симптомы: хлороз, мозаичный рисунок (хлоротичные/бледные пятна) и пятнистость часто наблюдаются на молодых листьях главных и боковых побегов, молодые листья могут быть сморщены или деформированы, иногда наблюдается сужение (игольчатость) листьев, образование пузырей на поверхности листьев, постепенное увядание листьев с последующим пожелтением и гибелью всего растения. Характерно появление коричневых некротических поражений на стеблях, чашечках и черешках. На плодах наблюдается хлоротическая пятнистость и мраморность, деформация и неравномерное их созревание. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также