Брянских тубинфицированных кормили фальсификатом — Россельхознадзор

Версия для печати Версия для печати
    0
03 декабря 10:25 Потребитель
Брянских тубинфицированных кормили фальсификатом — Россельхознадзор

В Брянский противотуберкулезный диспансер вместо масла поставляли фальсификат — это помогла выяснить система «Меркурий», сообщили в терруправлении Россельхознадзора.

«В ходе проверок социально значимых учреждений в ноябре в сливочном масле, поставленном по госконтракту в ГБУЗ «Брянский областной противотуберкулезный диспансер», были выявлены признаки фальсификации», — сообщили в ведомстве.

При лабораторных исследованиях, проведенных в Брянской межобластной ветлаборатории, в пробах от двух партий масла сливочного «Крестьянское» 72,5% общим весом 200 кг, произведенного согласно документам ООО «Кипринский маслосырзавод» (Алтайский край), были выявлены незаявленные растительные масла и жиры на растительной основе, несоответствие по жирно-кислотному составу, а также сорбиновая и бензойная кислоты.

Однако при анализе данных в информационной системе прослеживаемости и сертификации «Меркурий» специалисты выяснили, что изначально партия масла весом 4 тонны, от которой в дальнейшем была поставка в Брянский тубдиспансер, 23.09.2021 была введена в оборот по бумажному носителю уполномоченным лицом ООО «Горный орел» (Амурская область, Благовещенск). А указанный при этом электронный ветеринарный сопроводительный документ, по которому якобы производили масло на заявленном предприятии-изготовителе, вообще не был обнаружен в системе.

На ООО «Кипринский маслосырзавод» сообщили, что масло у них не вырабатывалось. А дальше специалисты «вытянули» целую цепочку. Так, масло было отправлено в адрес ИП Егорова С. В. ( Москва), причем гашение входящего электронного документа (подтверждение поступления продукции) произошло за очень короткий отрезок времени, в течение которого фактически невозможно было осуществить данную поставку. Затем продукция направляется в ООО «Доброедовъ» (Ленинградская область, Ломоносовский район), откуда в последствии через цепочку посредников ООО «ПК Эстина» (Санкт-Петербург) и ООО «Продмид» (Псковская область, Псковский район, деревня Уграда) поставляется в Брянский областной противотуберкулезный диспансер. При этом партия масла из Ленинградской области до конечного получателя в Брянске перемещается за 20 минут (!).

Вторая партия масла массой 2 тонны, от которой в последствии была осуществлена поставка в Брянскую область и отобраны пробы, изначально была легализована схожим методом по бумажному носителю 16.09.2021, но уже в Красноярском крае уполномоченным лицом ООО «Ювентус». Дальнейшее передвижение продукции к получателю аналогично.

«Таким образом, в Брянский областной противотуберкулезный диспансер было поставлено фальсифицированное масло фактически неизвестного происхождения», — резюмировали в Россельхознадзоре.

Материалы проверки направлены в прокуратуру Брянской области и профильные департаменты, курирующие социально значимые учреждения, для возможного принятия мер в соответствии с действующими контрактами и с законодательством о закупках, а также в терруправления Россельхознадзора, в зонах ответственности которых перемещался фальсификат. В настоящее время площадки ООО «Ювентус» и ООО «Горный орел» заблокированы и исключены из системы, как фантомы. Уполномоченному лицу тубдиспансера, погасившему в короткие сроки эВСД, направлено предупреждение. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также