В России за лето закрылось почти две тысячи аптек. Пандемия сделала россиян здоровее

Версия для печати Версия для печати
    0
07 декабря 15:34 Здоровье
В России за лето закрылось почти две тысячи аптек. Пандемия сделала россиян здоровее

В России в течение лета перестали работать практически 2 тысячи аптек, пишут «Ведомости», ссылаясь на исследование аналитической компании DSM Group.

По данным организации, в стране стало на 3% меньше аптек, чем было в начале лета. С июня по сентябрь текущего года в стране наиболее часто закрывались объекты малого и среднего бизнеса: 44% прекративших работу точек относятся к одиночными аптеками. Около 27% закрывшихся аптек являлись региональными, то есть у них было 15 объектов как минимум в пяти населенных пунктах. Еще 15% аптек были малыми локальными, а 12% — федеральными.

При этом межрегиональные сети увеличили свое присутствие: их количество увеличилось на 6% до 8668 точек на сентябрь. С учетом этого прироста число аптек в РФ за лето снизилось на 1,5 тысячи точек. Всего в сентябре в государстве насчитывалось 64 353 аптеки, говорится в отчете DSM Group.

Аналитики связали закрытие аптек с уменьшением спроса на лекарства из-за ограничительных мер, введенных из-за коронавируса, с выходом на рынок интернет-аптек, с отменой единого налога на вмененный доход (ЕНВД), а также маркировкой препаратов. Из-за использования масок, соблюдения социальной дистанции, перехода на удаленную работу граждане почти не болели ОРВИ и не страдали от обострений хронических заболеваний, а значит, не приобретали лекарства. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

Метки:


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также