- Брянск.News - https://bryansk.news -

Богомаз отказался стать «Почётным гражданином Брянской области». Но согласился на медаль

Губернатор Александр Богомаз на внеочередной сессии Брянской облдумы 9 декабря отказался от звания «Почетный гражданин Брянской области». Мотивировал это тем, что «рановато», а «он пока не собирается уходить».

С предложением о награждении главы региона на позитивной волне принятия облбюджета-2022 [1] выступил вице-спикер заксобрания Владимир Пронин. Он сначала потребовал отметить главного финансиста региона — замгубернатора Галину Петушкову — «за стойкость характера и мастерство при работе над бюджетом», а затем переключился собственно на губернатора, отметив, что дескать при нём регион достиг невиданных высот, а вот облдума «к её стыду» даже к 60-летию, которое Александр Богомаз отмечал в этом году, не наградила его какой-либо значимой наградой.

Видео момента поделились коллеги издания «Новости Брянска» [2]:

«Наград — целое море, а губернатор будто бы и не причем! Хотя он и вдохновитель побед, и наставник, и кандидат сельхоз наук, и автор любопытных методик, и требовательный руководитель. Он сделал столько, сколько его предшественники не сделали за десятилетия!» — посетовал Пронин.

Однако глава региона «взял самоотвод»: «Я сам против. Как уйду — так и будете присваивать. А пока я еще не ухожу. Не собираюсь уходить, рановато…», — заявил Богомаз, вызвав смех в зале. «Все ещё впереди, мы нагоним!», — прокомментировал этот момент спикер Валентин Суббот.

Кстати, в конце заседания депутат облдумы Василий Попадайло от ветеранской организации региона, которая объединяет почти 380 тысяч человек, вручил Александру Богомазу медаль «за большой личный вклад в поддержку ветеранов и развитие ветеранского движения». Эту награду глава региона принял.

Интересно, что его предшественник Николай Денин в своё время отказался [3] пусть не от столь значимой, но весомой для Брянска награды: депутаты горсовета хотели вручить ему самый первый, только что учреждённый почетный знак «За заслуги перед городом Брянском» (в том числе, и чтобы придать награде больший вес). Однако Денин тогда предложил вручить знак №1 паралимпийцу, мастеру спорта Сергею Сычёву. Богомаз, надо заметить, почетный знак от властей Брянска принял [4]. #bryakingnews [5]