Проект трансконтинентальной автодороги «Меридиан» реанимирован, трасса пройдёт через Брянскую область

Версия для печати Версия для печати
    0
14 декабря 12:37 Дороги
Проект трансконтинентальной автодороги «Меридиан» реанимирован, трасса пройдёт через Брянскую область

Инвестор — «Российская холдинговая компания» экс-зампреда «Газпрома» Александра Рязанова — нашёл деньги на межконтинентальную платную автотрассу «Меридиан», которая соединит Китай и Европу и пройдет, в том числе, и через Брянскую область. Меморандум о строительстве дороги подписан в начале декабря на Втором Евразийском конгрессе, сообщает издание «Компания». Таким образом, на 2022 год намечена «реанимация» этого мегапроекта.

Предполагается, что половину денег на трассу выделит государство, половину — частные инвесторы. Дорога будет платной. Инвесторы считают, что она окупится за 10-15 лет. Магистраль пройдет по целине, поэтому стоимость одного километра оценивается примерно в 450 млн. рублей.

Идея «Меридиана» появилась в 2013 году, когда Казахстан официально присоединился к стратегии Китая «Один пояс — один путь» с бюджетом более $100 млрд. Сеть коммуникаций «нового шелкового пути» между Китаем и Европой подразумевала, в том числе и автодороги через Россию. В 2016 году «Меридиан» был признан комиссией по транспорту частью континентального маршрута Европа — Западный Китай. Через три года проект дороги одобрил Дмитрий Медведев, возглавлявший тогда правительство. Строительство должны были начать в 2020 году и закончить в 2024-м, однако у проекта начались проблемы. В частности, в Брянской области совладелец агрохолдинга «Мираторг» Виктор Линник отказался продавать под «Меридиан» свои земли в регионе без компенсации потерь.

Первая фаза проекта — строительство трассы, которая будет идти от местечка Сагарчин на российско-казахской границе чуть южнее Оренбурга и выходить на Саратов со строительством мостового перехода в районе Балаково, а дальше — через Липецкую область на трассу М4 «Дон». Первый российский участок трассы в 960 км потребует финансирования в размере 420 млрд. рублей.

В Брянской области трасса будет проложена, как минимум, по территориям Карачевского, Навлинского и Жирятинского районов — при условии разрешения всех противоречий.

Планируется, что первые автомобили проедут по «Меридиану» в 2025 году, или даже уже в 2024-м. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также