В Брянске осуждены «полицейские» рэкетиры, терроризировавшие наркозакладчиков

Версия для печати Версия для печати
    0
16 декабря 17:11 Право и суд
В Брянске осуждены «полицейские» рэкетиры, терроризировавшие наркозакладчиков

Рэкетиры, которые снимали дань с мелких наркодилеров, осуждены в Брянске на сроки от 2 до 9 лет колониях общего и строгого режимов. Они «разводили на деньги» т.н. кладменов (дилеров, делающих закладки). Пятеро «коллег» выдавали себя за полицейских — и среди них был один действующий полицейский, сообщили в пресс-службе регионального УФСБ.

В суде установлено, что с июля 2019 года по май 2020 года пятеро осуждённых в составе организованной преступной группы неоднократно вымогали денежные средства у граждан под видом должностных лиц правоохранительных органов и под угрозой применения насилия и распространения сведений, позорящих потерпевших. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными по ч. 2 и п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору, а также организованной группой), п.п. «г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а также ч. 2 и п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

С учётом тяжести совершенных преступлений осужденные приговорены к различным срокам наказаний от 2 до 7 лет лишения свободы с отбыванием в колониях общего и строгого режимов. А единственному среди них настоящему полицейскому назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, в течение 2 лет и специального звания.

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ по Брянской области во взаимодействии с сотрудниками регионального УМВД. Дело одного из рэкетиров находилось в отдельном производстве в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве. Также в отдельном производстве находилось дело в отношении полицейского. #bryakingnews

Фото: из зала Бежицкого районного суда

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также