20 тонн заражённых томатов отправили из Брянской области обратно в Турцию

Версия для печати Версия для печати
    0
21 декабря 15:41 Потребитель
20 тонн заражённых томатов отправили из Брянской области обратно в Турцию

Партию томатов общим весом около 20 тонн в Брянской области развернули и отправили обратно в Турцию: оказалось, что плоды заражены вирусом коричневой морщинистости плодов томата (ToBRFV), рассказали в терруправлении Россельхознадзора.

Карантинное заболевание фитоинспекторы выявили при досмотре груза в СВХ ООО «Арт-Сервис Клинцы», 19,7 тонн томатов турецкого происхождения следовали в адрес получателя из Московской области. Заражение овощей подтвердила и экспертиза, проведенная в Брянской межобластной ветлаборатории.

«Для того, чтобы не допустить проникновение и распространение на территории РФ указанного опасного карантинного объекта, в соответствии с требованиями фитосанитарного законодательства, томаты возвращены турецкому отправителю», — сообщили в ведомстве. #bryakingnews

Для справки:
С 7 июля 2021 года вирусы мозаики пепино, наряду с вирусами коричневой морщинистости плодов томата и пятнистого увядания томата, внесены в Единый перечень карантинных объектов ЕАЭС. Новые требования прописаны в решении Совета Евразийской экономической комиссии от 18 мая 2021 года № 54.

Вирусы мозаики пепино, коричневой морщинистости плодов томатов и пятнистого увядания томатов из-за своего очень быстрого распространения и агрессивности являются одними из наиболее опасных заболеваний томатов и других культур из семейства пасленовых, поскольку при массовом распространении данные вирусы могут привести к существенной потере урожая и нанести огромный ущерб сельскому хозяйству.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также