Реклама услуг банкротства физлиц и «списания потребительских кредитов» является недобросовестной — Роскачество

Версия для печати Версия для печати
    0
23 декабря 14:20 Финансы
Реклама услуг банкротства физлиц и «списания потребительских кредитов» является недобросовестной — Роскачество

Реклама услуг по закрытию кредитов физических лиц или услуг банкротства физлиц и «списания кредитов раз в пять лет по федеральному закону» (часто ротируется в программах ГТРК «Брянск») по большей части не содержит информации о потенциальных рисках, а потому её можно считать недобросовестной. Об этом заявили в Роскачестве.

Как отмечают юристы Роскачества, реклама услуг банкротства (часто встречается соцсетях) не содержит информации о рисках, и подает сведения исключительно в привлекательном для потребителей формате (обещания «полностью избавить от кредитных долгов», либо «списать все долги»).

«Прежде всего следует иметь в виду, что согласно Закону о банкротстве, освобождение от долгов и требований кредиторов возможно только после завершения расчетов с кредиторами, в том числе путем принудительной реализации имущества должника», — говорит юрисконсульт отдела Роскачества по защите прав потребителей Игорь Поздняков.

Таким образом, отсутствие в рекламе информации о последствиях процедуры банкротства в отношении физических лиц может вводить потребителя в заблуждение из-за умалчивания полной информации о такой услуге, условиях ее использования (возможное нарушение ч.7 ст.5 Закона о рекламе). Например, в судебной практике РФ был прецедент (октябрь 2020 года, самарский ФАС), когда даже сама формулировка «законное списание долгов» была признана нарушением закона о рекламе, так как использование такой формулировки «может создать у потребителя ошибочное ощущение легкости данной процедуры, ошибочное представление о финансовых и временных затратах».

Юридическая процедура банкротства физлиц преподносится недобросовестными компаниями как панацея, не несущая никаких негативных последствий, а только сплошные плюсы и избавление от долгов. Банкротство рекламируется весьма агрессивно, в такой форме, как если бы это была не ограничивающая гражданина в правах рискованная процедура, а обычная услуга, наподобие банковской, к тому же весьма выгодная, отмечают в Роскачестве.

Роскачество призывает граждан быть внимательными и относиться с осторожность к рекламным объявлениям о списании долгов в соцсетях. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также