Главврач Брянской межрайонной больницы Николай Ромащенко отправлен под суд за смерть минимум шестерых ковидных пациентов

Версия для печати Версия для печати
    0
17 января 14:18 Здоровье
Главврач Брянской межрайонной больницы Николай Ромащенко отправлен под суд за смерть минимум шестерых ковидных пациентов

Уголовное дело по факту отказа аппаратов искусственной вентиляции лёгких в Брянской межрайонной больнице, после которого скончались шестеро больных коронавирусом пациентов, передано в Брянский районный суд. На скамье подсудимых окажется главврач больницы Николай Ромащенко. Об этом сообщила пресс-служба суда.

О трагедии сообщалось ещё летом. Уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность) расследовалось отделом по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК РФ.

«Ромащенко Н.Н. издал приказ и заключил трудовой договор, в соответствии с которыми был принят на работу на должность рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и допущен до работ с кислородным оборудованием на кислородном узле ГБУЗ «Брянская МБ» сотрудник, не прошедший обязательное техническое обучение по правилам эксплуатации кислородных баллонов, не имеющий соответствующего удостоверения на право эксплуатации кислородных баллонов и не прошедший все виды инструктажей по технике безопасности. В силу отсутствия специальных знаний данный работник допустил резкое повышение давления в системе кислородоснабжения, обеспечивающей бесперебойную работу аппаратов ИВЛ, в результате которого они были выведены из строя, и у шестерых пациентов больницы, которым посредством данных ИВЛ оказывалась медицинская помощь, из-за выхода их из работоспособного состояния и аварийного прекращения искусственной вентиляции легких, наступила механическая асфиксия и гипоксический отек легких, явившиеся непосредственной причиной их смерти», — сухо сообщает пресс-служба суда.

ГБУЗ «Брянская межрайонная больница» расположена в посёлке Глинищево, на её базе работает один из региональных ковидных госпиталей. Туда попадают пациенты с заболеванием средней степени тяжести. Всего в Брянской межрайонной больнице 210 коек.

Сама трагедия произошла в ноябре 2020 года. По информации брянских СМИ, 27 ноября произошёл «технический сбой в работе аппаратов ИВЛ» из-за нарушения параметров подачи кислорода. Днём в больницу экстренно прибыл директор департамента здравоохранения Брянской области Андрей Бардуков. Сюда же доставили аппараты ИВЛ из областной больницы. О трагедии не сообщалось, но замолчать её не удалось.

О состоянии дел в ковидном отделении Брянской межрайонной больнице неоднократно сообщали пациенты и родственники пациентов. Очень эмоциональный рассказ опубликовал интернет-ресурс NASHBRYANSK.RU: 45-летняя жительница Брянска попала в Глинищевский ковидный госпиталь с 55-процентным поражением лёгких. По её словам, в палате висели обыкновенные пластиковые бутылки, наполненные жидкостью с медицинским кислородом. Кроме того, отсутствовала горячая вода. «Я в аду. Я сбегу отсюда, я здесь сгнию», — писала женщина. Это было в сентябре прошлого года — уголовное дело о халатности уже расследовалось.

«У меня мама лежала в Глинищево с 22.10.21 по 2.11.21 и забрала я ее в черном пакете. А позже напала в интернете на фото, где запечатлен депутат Брянской области (…) во время визита в ковидный госпиталь с.Глинищево, Брянской обл. (депутат Госдумы Николай Щеглов — Ред.) Он позирует в палате реанимации, совершенно не подозревая, что женщина у кровати которой он стоит, умрёт вечером этого же дня. Эта женщина, которую едва видно, моя мама и это я могу сказать со 100% уверенностью. Лежит она на аппарате НИВЛ, но в медикаментозном сне (под снотворным). А теперь о главном, на фото легко можно рассмотреть как одета маска на больного, а в интернете можно легко найти правила фиксации маски. Уточню, что аппарат НИВЛ подаёт кислород под давлением и неправильная фиксация маски на лице, делает её не эффективной. А для человека пребывающего в медикаментозном сне, вообще губительной…
И возникает много вопросов, которые теперь не дают мне покоя:
Как это назвать? Как жить с этим? Какие оправдания можно найти людям допустившим такую преступную халатность?
Моей маме стало хуже на второй день пребывания в госпитале, как только лекарства начали действовать. А радужные отзывы, это как ловушка для наивных и напуганых… Там за сутки вывозят более 10 трупов, а болеющие дома чудесным образом как-то сами выздоравливают, как же они так лечат???
», — цитирует интернет-ресурс «БрянскНовости.Ru» дочь, потерявшую мать из-за неправильного, по её мнению, лечения, уже в январе года нынешнего.

Николай Ромащенко обвиняется по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Уголовное дело поступило в суд 29 декабря, судебное заседание назначено на 31 января. #bryakingnews

Фото: «Деснянская правда»

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также