В Брянской области зафиксированы первые три случая заражения «Омикроном»

Версия для печати Версия для печати
    0
19 января 13:10 Здоровье
В Брянской области зафиксированы первые три случая заражения «Омикроном»

Первые случаи заражения штаммом коронавируса «Омикрон» зафиксированы в Брянской области. Об этом в среду, 19 января, в эфире федерального телеканала «Россия-24» сообщил губернатор Александр Богомаз.

По словам главы региона, новый штамм был выявлен накануне, заболели три человека из одной семьи — 72-летний мужчина и две дочери. Одна из них была привита вакциной Pfizer. Заболевание у всех троих протекает в лёгкой форме.

По данным терруправления Роспотребнадзора, первым заразился пожилой мужчина. Пределов региона он не покидал, но его навестили родственники, которые любят путешествовать, отмечает РИА «Стрела». В очаг выехала бригада эпидемиологов, был установлен полный перечень контактных лиц, они сдали анализы и на данный момент изолированы.

Как отмечает главный санитарный врач региона Людмила Трапезникова, новый штамм COVID-19 принципиально отличается от других, известных специалистам, более высокой контагиозностью и быстро распространяется на окружающих, которые контактировали с заболевшим. В то же время омикрон реже и в меньшей степени поражает легочную ткань, но довольно обширно распространяется в верхних отделах дыхательных путей, концентрируясь в основном в носоглотке.

На фоне прихода омикрона в регионе продолжается распространение дельта-штамма, вытеснит или нет его омикрон — покажут особенности циркуляции. По мнению специалистов, основную нагрузку придется принять первичному звену здравоохранения. За исключением тяжелых случаев, лечение будет проходить амбулаторно. За исключением тяжелых случаев, лечение будет производиться амбулаторно. В то же время из-за высокой контагиозности имеющиеся в резерве койки больницы готовы развернуть оперативно. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также