В Брянской области, готовясь к «Омикрону», удвоили число операторов ковидного call-центра «122»

Версия для печати Версия для печати
    0
24 января 13:24 Здоровье
В Брянской области, готовясь к «Омикрону», удвоили число операторов ковидного call-центра «122»

Основной упор при подготовке к пятой волне COVID-19, связанной, прежде всего, с распространением штамма «Омикрон», в Брянской области будет сделан на готовность амбулаторного звена, отметили в облправительстве.

«Ожидается, что основная масса пациентов будет проходить лечение амбулаторно, поэтому особое внимание уделяется доступности вызова врача на дом и оперативной ПЦР-диагностике», — подчеркнул на последнем заседании оперштаба глава регионального депздрава Сергей Галаганов.

Сейчас на базе Брянской областной больницы № 1 действует единый областной call-центр (номер «122»), число операторов которого увеличили с 22 до 44 человек. Это, впрочем, связано еще и с тем, что с января «122» стал номером Единой службы по оказанию медпомощи в регионе. Дополнительно на базе поликлиники №4 готовится резервный call-центр, где будут работать еще до 40 операторов.

По словам Галаганова, за время работы call-центра операторам доводилось принимать на номер «122» и обрабатывать до 2200 звонков в сутки), среднее время дозвона (по официальным данным) — порядка 12 секунд. В структуре звонков большая часть связана с вызовом врача на дом и записью на вакцинацию.

Будет наращиваться и число работников амбулаторного звена. По словам главы депздрава, по Брянской области мобилизационный резерв составляет 116 врачей и 226 средних медработников, которых будут привлекать к работе в случае ухудшения эпидситуации.

Уделяется внимание и дистанционному консультированию пациентов. Поликлиники будут проводить регулярные обзвоны каждого болеющего COVID-19 на дому пациента и узнавать их состояние (так, впрочем, делалось и в первую-вторую волны). #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также