Брянской почте исполнилось 240 лет

Версия для печати Версия для печати
    0
24 января 17:40 Город
Брянской почте исполнилось 240 лет

240 лет со дня открытия первой почты в Брянске исполнилось в минувшее воскресенье, 23 января. После образования во второй половине XVIII века Брянского уезда, в 1782 году первая почта появилась по распоряжению Орловского наместника. Находилась она в частном доме на краю города у Трубчевской заставы (ныне — улица Красноармейская). Первым почтмейстером Брянска стал Лейба Черный. Имелось семь ямщиков, а в их распоряжении — два десятка лошадей.

Позднее на этом месте была построена Красная почтовая станция, получившая свое название из-за цвета кирпича. Через станцию поддерживалась связь с Трубчевском, Почепом и селами уездов. Позднее, в 1868 году, почтовая станция была объединена с телеграфной и стала располагаться на Московской улице (ныне — улица Калинина).

С каждым годом рос объем телеграфных услуг. Существующее здание уже не удовлетворяло возросшим потребностям. В 1909 году почтово-телеграфная станция была перенесена в располагавшийся на улице Московской двухэтажный доходный дом В. Н. Халаева.

В 1931 году почтово-телеграфная станция вновь переехала, теперь в Дом связи, в котором в настоящее время располагается Управление Федеральной почтовой связи Брянской области.

С января 2004 года в Брянске действует филиал единого национального почтового оператора — ФГУП «Почта России» (с 2019 года — АО «Почта России»), во всех районах области обеспечен прием электронных почтовых переводов, активно развивается курьерская и экспресс-почта, отметили в облправительстве. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также