Брянскому чиновнику-«антиваксеру» из облправительства объявили выговор

Версия для печати Версия для печати
    0
26 января 17:24 Власть
Брянскому чиновнику-«антиваксеру» из облправительства объявили выговор

Брянский чиновник из облправительства поплатился за активную поддержку антиваксеров и противников принудительной вакцинации. Он был наказан в дисциплинарном порядке: согласно приказу, ему объявлен выговор, отмечают «Брянские новости».

Основанием для наказания стало участие в ролике активистов, протестующих против обязательной ковид-вакцинации и фактически принуждения к этому сотрудников некоторых организаций. Кроме того, чиновник создал группу в соцсети «ВКонтакте», где разместил своё видеообращение «Брянск против принудительной вакцинации!».

Как стало известно, госсслужащий — Леонид М.работает на руководящей должности в отделе информационных технологий. Это уточнил, не раскрывая полностью его личности, телеграм-канал «Помощник губернатора». Чиновник не согласился с наказанием и обратился с иском в суд, указав на то, что он участвовал в акции как частное лицо. Он потребовал отменить приказ администрации губернатора Брянской области и облправительства, взыскав с ответчика компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

Однако ему отказали, суд мотивировал это тем, что госслужащему запрещается допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в СМИ, в отношении деятельности госорганов и их руководителей, если это не входит в его должностные обязанности. К тому же, госслужащий «обязан не допускать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету госоргана». По мнению суда, подобные «высказывания и суждения» в ролике были, чиновник распространил «необоснованную информацию о понудительных действиях руководителей по вакцинированию», и сделал это не в общественных интересах, а в личных: вызвать резонанс, увеличив тем самым посещаемость на своем интернет-ресурсе.

«Позиция истца о том, что его публичные высказывания, суждения и оценки произведены от имени частного лица, а не государственного гражданского служащего не имеет правового значения, поскольку, являясь государственным гражданским служащим, истец обязан соблюдать запреты и ограничения, установленные для государственной гражданской службы», — цитирует решение суда издание.

Суд решил, что дисциплинарное взыскание, было обусловлено нормами трудового законодательства и нормами ФЗ от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», процедура нарушена не была». С учетом всех обстоятельств судья не нашел оснований для удовлетворения иска. Отказано и в удовлетворении исковых требований в части 100-тысячной компенсации. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также