Брянская область получит на лекарства для ковидных больных ещё 43 млн. рублей

Версия для печати Версия для печати
    0
26 января 12:13 Здоровье
Брянская область получит на лекарства для ковидных больных ещё 43 млн. рублей

Брянская область получит на лекарства для больных с коронавирусной инфекцией дополнительно более 43 млн. рублей. Всего из резервного фонда на эти цели регионам будет выделено свыше 20 млрд. рублей. Соответствующее распоряжение накануне, 25 января, подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Бóльшая часть средств – свыше 15 млрд. рублей – пойдёт на приобретение незарегистрированных в России препаратов для лечения пациентов в больницах. Речь идёт о приобретении не менее 200 тыс. упаковок молнупиравира и не менее 78,5 тысяч упаковок тиксагевимаба+цилгавимаба. Также в списке закупок – не менее 3,1 тыс. флаконов сотровимаба и не менее 515 тыс. упаковок ремдесивира.

Централизованной закупкой этих препаратов займётся Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан, подведомственный Минздраву России. Затем лекарства поступят в региональные больницы и поликлиники, а также в федеральные медицинские организации.

Остальная часть средств — более 5 млрд рублей — будет направлена регионам на обеспечение лекарствами пациентов, которые лечатся амбулаторно, на дому под наблюдением врачей. Для профилактики неблагоприятного течения болезни и развития осложнений им назначают комбинированные схемы лечения. Все необходимые препараты будут выдаваться бесплатно по рецепту лечащего врача. Дополнительное финансирование позволит обеспечить препаратами ещё более 830 тысяч человек, отмечается на сайте правительства РФ. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также