«Настоящий подполковник» Мкртчян получил от брянского суда семь лет за торговлю экзаменами на права

Версия для печати Версия для печати
    0
26 января 16:22 Право и суд
«Настоящий подполковник» Мкртчян получил от брянского суда семь лет за торговлю экзаменами на права

К семи годам колонии общего режима приговорён заместитель начальника регионального МРЭО ГИБДД подполковник Армен Мкртчян, признанный виновным в получении как лично, так и через посредников взяток за совершение незаконных действий в интересах кандидатов в водители — за гарантированное проставление положительных отметок о сдаче теоретических и практических этапов экзамена вне зависимости от их результатов, в том числе и без фактического присутствия лиц на испытаниях. О вынесении приговора Фокинским районным судом сообщила пресс-служба облпрокуратуры в среду, 26 января.

Вместе с экс-подполковником на семь лет колонии осуждён и его подчинённый, старший государственный инспектор Дмитрий Дарусин. Ещё одна фигурантка этого дела — государственный инспектор Алина Голик — приговорена к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно. Наконец, посредник, приносивший подполковнику взятки, Рамил Мамедов получил 5,5 лет колонии общего режима.

Суд над сотрудниками МРЭО ГИБДД продолжался пять месяцев — с августа прошлого года. В суде установлено, что с ноября 2018 года по март 2020 года подполковник Мкртчян, который был начальником отделения № 1 (по экзаменационной работе), за взятки проставил, как минимум, троим соискателям прав отметки о положительной сдаче теоретического экзамена на право управления транспортными средствами. В одном случае обвиняемый организовывал сдачу экзамена подчинённым ему сотрудником, которая сдала экзамен за кандидата (это как раз инспектор Голик). Инспектор Дарусин с февраля 2019 года по июль 2020 года, как считает суд, также за взятки проставил семерым экзаменуемым положительные оценки о сдаче практических экзаменов по управлению транспортными средствами. Размер взяток составил от 20 до 60 тысяч рублей за каждый этап, общая сумма — более 340 тыс. рублей.

Кроме того, «настоящему подполковнику» Мкртчяну к статьям о взятках добавили ещё и незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, а также незаконную переделку такого оружия. В сентябре 2020 года в ходе обыска по месту жительства заместителя начальника МРЭО обнаружен и изъят незаконно хранившийся им пистолет, а также «два экземпляра огнестрельного оружия, в которые им самодельным способом внесены конструктивные изменения».

«Настоящий подполковник» Мкртчян получил от брянского суда семь лет за торговлю экзаменами на права

В зависимости от роли и степени участия каждого должностные лица признаны судом виновными по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взяток), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 285 УК РФ (пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов) и ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконная переделка огнестрельного оружия). Посредник — по ч. 2 и п. «а» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Плюс к срокам Мкртчян и Дарусин приговорены к штрафам по 1,5 млн. рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 4 года.

«Настоящий подполковник» Мкртчян получил от брянского суда семь лет за торговлю экзаменами на права

Деловая активность офицеров полиции была пресечена сотрудниками УФСБ по Брянской области в сентябре 2020 года. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также