В Стародубе увековечат память начальника смены реакторного цеха ЧАЭС

Версия для печати Версия для печати
    0
01 февраля 12:52 Окрестности
В Стародубе увековечат память начальника смены реакторного цеха ЧАЭС

Мемориальная доска ликвидатору аварии на Чернобыльской АЭС Валерию Перевозченко будет установлена на здании школы №2 города Стародуба, сообщает местное издание «Стародубский вестник».

Валерий Первозченко — уроженец Стародуба и выпускник школы №2. Закончил факультет ядерных энергетических установок Ленинградского Высшего Военно-морского инженерного училища. Служил на атомной подводной лодке, после чего перевёлся работать на Чернобыльскую АЭС и трудился в должности начальника смены реакторного цеха 4-го энергоблока. В ночь трагедии 26 апреля 1986 года выполнял свои служебные обязанности и оказался в эпицентре взрыва. Он первым понял, что реактора больше нет, и вместе с начальником смены блока они бросились заглушать 3-й реактор, затем в радиоактивных завалах искали и спасали людей. Позже он попытался найти регулирующие стержни, чтобы вручную ввести их в реактор и смотрел прямо в обнаженную активную зону реактора.

Получил смертельную дозу облучения и умер 13 июня 1986 года от острой лучевой болезни в 6-й клинической больнице в Москве. Ему было всего 38 лет. Похоронен на Митинском кладбище в столице. Всего в первый месяц число жертв чернобыльской аварии составило 31 человек. Лучевая болезнь развилась у 134 сотрудников АЭС и спасательных команд.

Указом президента Украины от 12 декабря 2008 года Валерий Перевозченко награждён орденом «За доблесть» третьей степени посмертно. Советских и российских наград у него нет. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также