Всемирный день борьбы против рака: в Брянской области онкобольными являются 3% населения региона

Версия для печати Версия для печати
    0
04 февраля 13:22 Здоровье
Всемирный день борьбы против рака: в Брянской области онкобольными являются 3% населения региона

Всемирный день борьбы против рака — дата, которая была провозглашена Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями — отмечается ежегодно 4 февраля. Рак является одной из ведущих причин смерти во всем мире. В Европейском регионе ВОЗ смертность от рака стоит на втором месте (20 %) после смертности от сердечно-сосудистых болезней. Рак — общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма.

По данным регионального департамента здравоохранения, на учёте в Брянской области на конец 2021 года состояло 38 258 пациентов с онкологическими злокачественными новообразованиями. Это 3.01 % от всего населения Брянской области (коронавирусных больных даже сейчас, в момент всплеска заражений — вчетверо меньше). В 2021 году в Брянской области был зарегистрировано 6019 случаев впервые выявленных злокачественных новообразований.

Рак развивается из одной клетки. Превращение нормальной клетки в опухолевую происходит в ходе многоэтапного процесса, обычно представляющего развитие предракового состояния в злокачественные опухоли. Эти изменения происходят в результате взаимодействия между генетическими факторами человека и неблагоприятными факторами внешней среды. Одним из характерных признаков рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие ткани организма и распространяться в другие органы.

Существует несколько видов профилактики онкологических заболеваний. Первичная профилактика — повышение иммунитета, чтобы канцерогены не приводили к развитию рака. Вторичная профилактика — лечение предраковых заболеваний плюс укрепление иммунитета. Третичная профилактика — предотвращение рецидива опухоли после ее радикального лечения.

Даже здоровые люди могут сделать очень многое для онкобольных. Благодаря Почте России можно дистанционно, не посещая лабораторию для сдачи крови, попасть в регистр потенциальных доноров костного мозга. В России тысячи людей борются с раком крови. Для тех из них, кому необходима пересадка костного мозга, шанс найти нужного донора составляет 1 к 10 тысячам. Поэтому очень важно расширять базу потенциальных доноров.

Сделать это очень просто. Необходимо всего лишь заполнить заявку на сайте РДКМ, получить комплект для самостоятельного забора биоматериала (мазка со щеки), а затем отправить его по почте. Адрес уже указан на конверте. За полгода почти пять тысяч человек получили конверты с наборами для проведения анализа на определение генотипа. В 2022 году планируется увеличить число отправок с наборами для анализа до 10-12 тысяч. #bryakingnews
http://rdkm.ru/



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также