В Брянске «медработница с улицы» увела у доверчивой старушки 300 тысяч рублей. Как «свидетель»

Версия для печати Версия для печати
    0
11 февраля 19:12 Криминал
В Брянске «медработница с улицы» увела у доверчивой старушки 300 тысяч рублей. Как «свидетель»

В Брянске воровка, прикинувшись медиком, обокрала пенсионерку, забрав 300 тысяч рублей и несколько золотых украшений. Доверчивая старушка сама привела её в квартиру, рассказали в городском УМВД. Попутно выяснилось, что работала она с юной подельницей, а теперь проходит по делу как свидетель (!).

Со слов 85-летней заявительницы, неизвестная женщина сама подошла к ней на улице. Она представилась медработником и, расспросив старушку о здоровье, начала рассказывать о новых социальных выплатах, которые якобы начисляются государством в связи со сложной ковид-обстановкой. Чтобы написать заявление на выплаты, лжемедработник поднялась вместе с пенсионеркой в квартиру. Минут 15 они составляли заявление, затем хозяйка проводила гостью и заперла дверь.

Через пару дней старушка делала уборку и на всякий случай решила проверить тайник с деньгами, устроенный на полочке с иконами. Предчувствие не обмануло: 300 тысяч рублей бесследно исчезли. Не обнаружила она и двух золотых колец с браслетом, хранившихся в шкатулке в мебельной стенке.

На поиски воровки у полицейских ушло несколько недель. В ходе расследования выяснилось, что «работала» мнимая медработница не одна. Оказывается, пока женщина и хозяйка писали на кухне заявление на получение «призрачных» выплат, в оставленную открытой входную дверь незаметно проникла её знакомая, 16-летняя жительница Новозыбковского района. Она-то и обшарила квартиру, нашла и забрала деньги и ценности и так же тихо удалилась.

Теперь в отношении юной воровки возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража», санкция которой предусматривает до шести лет лишения свободы. А вот лжемедработница, заболтавшая старушку, но якобы не знавшая о преступных намерениях подруги, проходит сейчас по делу в качестве свидетеля. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также