В Брянске вандалы-граффитчики разрисовали старинный дом на бульваре Гагарина. Возбуждено уголовное дело

Версия для печати Версия для печати
    0
15 февраля 16:56 Город
В Брянске вандалы-граффитчики разрисовали старинный дом на бульваре Гагарина. Возбуждено уголовное дело

В Брянске граффитчики разрисовали старинный дом по бульвару Гагарина, 26 — один из немногих сохранившихся (по крайней мере, внешне) в центре города памятников архитектуры. По факту возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

В ведомстве уточнили, что граффити, выполненные черной краской, появились на фасаде дома в январе. Между тем, дом включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ, является памятником архитектуры и градостроительства второй половины ХIX века. Старейший многоквартирный жилой дом в Брянске был построен ещё в 1882 году.

«Размещение подобных надписей на фасаде существенно ухудшает визуальное восприятие, а также обезображивает исторический вид данного объекта культурного наследия», — резюмировали в прокуратуре.

Материалы прокуратуры были направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. В итоге возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ (повреждение объектов культурного наследия, включенных в Единый госреестр объектов культурного наследия народов РФ). Вандалам, если их найдут, грозит до трёх лет лишения свободы.

Ход расследования дела прокуратура взяла на контроль. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также