День российских студенческих отрядов отмечается 17 февраля

Версия для печати Версия для печати
    0
17 февраля 14:03 Образование
День российских студенческих отрядов отмечается 17 февраля

День российских студенческих отрядов – праздник, который отмечается с 2016 года. Президентский указ о его учреждении был подписан на год раньше — 21 февраля 2015 года.

Первые отряды советских студентов-добровольцев отправились на освоение целинных земель в 1959 году. Студенческое движение стало в определённом смысле одной из визитных карточек молодёжного движения в Советском Союзе. За период своего существования и развития студенческие отряды внесли неоценимый вклад в достижения экономики СССР, особенно тогда, когда речь шла о реализации масштабных строительных проектов, которые, чаще всего, были связаны с развитием удалённых, труднодоступных территорий страны и где всегда требовались дополнительные трудовые резервы. Для участников движения студенческих отрядов был даже выработан комплекс определённых льгот.

Распад СССР временно прекратил и существование студенческих отрядов. Тяжёлое экономическое положение России 1990-х годов сменилось постепенным экономическим развитием и становлением стабильности во всех сферах жизни общества. В начале 2000-х годов активизировалось и российское студенческое движение. Активность российских студенческих отрядов привлекла внимание и правительства страны, и в первую очередь – Министерства образования РФ. В 2003 году вопрос работы студотрядов рассматривался уже на Правительственной комиссии по делам молодёжи, а также был проведён первый слёт участников российского студенческого движения в Екатеринбурге. Годом позже – 17 февраля 2004 года в Москве состоялся Всероссийский Форум студенческих отрядов, на котором было учреждено молодёжное общероссийское общественное движение «Российские Студенческие Отряды».

Эту дату и принято считать Днём рождения студенческих отрядов России. Как и раньше, участие в студенческом отряде позволяет многим решить определённые финансовые проблемы, заработав деньги в свободное от учёбы время. Как и раньше, участие в студенческом отряде позволяет получить практические профессиональные навыки, тем более, что сфера деятельности российских отрядов стала шире, чем во времена СССР.

Студотряды – это не только строительство. Например, на базе Брянского кооперативного техникума (БКТ) уже много лет действует студенческий торговый отряд. На переменах между занятиями ребята продают в общеобразовательном учреждении кулинарную продукцию, приготовленную поварами студенческого пищеблока, а также шоколадки и другие снеки для перекуса.

Торговый отряд Брянского кооперативного техникума – постоянный участник общественных городских мероприятий: от Масленицы до Дня города. Также будущих кооператоров с удовольствием приглашают на выездную торговлю в местные учреждения культуры. Театрализованная торговля всегда идёт «на ура»: народ доволен таким необычным обслуживанием, выручка растёт. 5% от вырученных средств получают студенты. За месяц ребята зарабатывают несколько тысяч рублей. Это хорошее финансовое подспорье, которое отлично стимулирует молодежь на работу в выбранной профессии.

В День студотрядов объявлено, что российское правительство выделит 250 млн рублей студенческим отрядам на дополнительную профессиональную подготовку активистов. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также