Российские кинологи назвали основные причины нападения бездомных собак

Версия для печати Версия для печати
    0
19 февраля 18:20 Природа
Российские кинологи назвали основные причины нападения бездомных собак

Новости об инцидентах с бездомными собаками всё чаще мелькают в заголовках в последнее время. К решению проблем, связанным с безнадзорными животными, подключились чиновники, депутаты, кинологи и другие общественные деятели. Ситуация вызывает опасения у жителей всех регионов. Многие не знают, как себя вести с бездомными собаками, что может вызвать у них агрессию, как этого избежать.

«Вокруг сложившейся ситуации возникает множество противоречий, спорных выводов и мнений. Например, было предложено разработать критерии немотивированной агрессии бездомных собак. Однако применение этого термина к собакам в таком контексте некорректно. У животного возможно только проявление инструментальной агрессии (приспособительной, нужной для выживания). То есть если стая нападает, защищая территорию, такое поведение не является необоснованным с точки зрения науки. С точки зрения человека это поведение может показаться немотивированным, но применять человеческие нормы к животным неверно», – отмечает президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Основные причины нападения бездомных собак

Нарушение территориальной границы

Если стая обосновалась на конкретной территории, где животные кормятся и живут, то собаки начинают считать это место своим, защищаясь от чужаков. Любое вторжение на их территорию будет рассмотрено как угроза. Именно поэтому основное правило для человека – это обходить такие места и сообщать о них в органы местного самоуправления.

«Для нападения у бездомной собаки всегда будет причина, иногда совсем непонятная человеку, но абсолютно естественная для животного. Это нужно учитывать, когда речь заходит об определении немотивированной агрессии бездомных собак», – добавляет г-н Голубев.

Защита потомства

Материнская агрессия возникает у собак во время беременности и продолжается в послеродовой период. Если животному покажется, что человек угрожает его потомству, он может проявлять агрессивное поведение.

Страх

Чем сильнее страх, тем сильнее агрессия у собаки. Если животное испытывает страх и настороженность, то в ситуации, когда собака не может избежать встречи с человеком или, когда человек оказался неожиданно слишком близко, собака может начать защищать себя. Нападение станет неизбежным: животное боится, бегство невозможно или не считается безопасным выходом, дистанция между собакой и человеком слишком короткая. Естественная реакция – защита.

Половая агрессия

С наступлением половой зрелости собаки могут агрессивно реагировать на «полового конкурента», своим поведением животное как бы пытается избавиться от соперника. В этот период опасно приближаться к бездомным животным. С агрессивным поведением кобеля в присутствии самки в состоянии течки могут столкнуться даже владельцы домашних собак. Идеально послушные собаки могут быть беспокойными и неуправляемыми в этот момент, поскольку половой инстинкт является одним из сильнейших у животных и во многом определяет поведение собаки. Под влиянием гормонального стресса не только у кобеля, но и у суки может меняться поведение. Стерилизация лишь частично помогает в этом вопросе: после операции смягчаются агрессивные реакции, связанные с половым поведением и иерархией в стае.

Агрессия, вызванная помехой

Если человек становится помехой для удовлетворения какой-либо из потребностей собаки, она может начать вести себя агрессивно. Например, животному помешали добыть пищу или подойти к конкретному объекту. При этом помехой может быть как одушевлённый, так и неодушевлённый предмет.

***

Вне зависимости от причин проявления агрессии важно помнить следующие правила. Во-первых, применять понятие «немотивированной агрессии» для собак можно только с научной точки зрения. Использовать его с точки зрения человеческого понимания «мотива» и примерять к животным человеческие нормы и понятия — в корне неправильно. Во-вторых, обязательно избегайте мест, где обитают собаки. Если вы заметили такую стаю, необходимо немедленно сообщить в органы местного самоуправления с просьбой отлова собак и помещения в приют. Ни разбираться самостоятельно, насколько агрессивны эти собаки, ни пытаться их задобрить, покормив, ни в коем случае не нужно. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также