Южнокорейская «МММ» выкачивает из россиян деньги через интернет

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
21 февраля 15:04 Финансы
Южнокорейская «МММ» выкачивает из россиян деньги через интернет

Южнокорейский проект KOK Play стал «достойным» преемником легендарных российских финансовых пирамид МММ и Finiko, вытянувших из сотен тысяч граждан России и других стран СНГ миллиарды рублей. Несмотря на то, что проект уже атрибутирован Банком России, как мошеннический, россиянежелающие лёгкого дополнительного заработка в интернете, несут в KOK Play свои немалые деньги.

Южнокорейский проект предлагает большой пассивный доход при сравнительно низком пороге инвестирования (во что именно, понять сложно, ведь на сайте используется ряд броских терминов, связанных с криптовалютой, что традиционно для таких проектов). Минимальный взнос для участия в пирамиде — $100 ($300 — чтобы получить реферальные бонусы), что составляет, соответственно, 7500 или 22500 рублей по курсу на февраль 2022 — немалые деньги для многих россиян. Дополнительные бонусы начисляются за привод в пирамиду друзей, также используются для привлечения внимания дополнительные сервисы вроде доступа к фильмам и играм.

«Учитывая высокую степень риска, пользователям без опыта вообще не рекомендуется самостоятельно искать в интернете возможность для инвестирования, поскольку риск нарваться на мошенников очень велик. Нечистые на руку граждане тоже ищут способы простого заработка – для этого они и создают такие проекты. Страшно то, что люди даже берут кредиты для того, чтобы инвестировать большую сумму в мошеннический проект», — говорит руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Бодров.

Внимательные граждане могли бы понять, что имеют дело с мошенниками, уже по тому, что тексты на сайтах проекта KOK Play больше похожи на машинный перевод, чем на русскую речь. Однако, судя по всему, пользователей это не останавливает, и они доверяют им свои деньги в надежде на легкий заработок.

KOK Play и прочие аналогичные проекты выходят на свою аудиторию через соцсети. Подобные платформы периодически рекламируют блогеры, не особо разбираясь в схеме заработка и предлагая своим подписчикам присоединиться к тысячам разбогатевших на пассивном доходе от данного проекта людей. Однако, согласно многочисленных отзывовм обманутых клиентов, ни внесённые деньги, ни якобы заработанные проценты просто не получается вывести. Сама организация KOK Play, а также ряд её доменов, включены в черный список Центробанка как финансовая пирамида, а значит, доверять им деньги не следует ни в коем случае.

«Схемы обмана множатся с каждым днем и принимают все новые обличия. Важно иметь критическое мышление или хотя бы делиться с близкими такими планами по увеличению дохода, чтобы услышать мнение со стороны и не стать жертвой финансовой пирамиды. Помните, что в каждой пирамиде большой заработок имеет лишь тот, кто «сверху», остальные лишь работают на его кошелек», — говорится в информации Роскачества. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также