- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские таможенники отлавливают по всей области автомобили, зарегистрированные в Армении

Брянская таможня совместно с региональной Госавтоинспекцией проводит рейды по выявления незаконного пользования в России автомобилей, зарегистрированных в Армении. При выявлении таких авто они будут задержаны таможенными органами, сообщили в пресс-службе таможни.

ГИБДД начала арестовывать машины с армянскими номерами [1] в середине 2020 года. Запрет на автомобили в собственности россиян, но стоящих на учёте в Армении, коснулся 200 тысяч машин, купленных с 2017 по 2020 годы (на самом деле более 300 тысяч). До 2020 года владение автомобилем с номерными регистрационными знаками Армении на территории России никак не преследовалось, но два года назад к ним стали предъявлять претензии и таможенные органы, и ГИБДД.

В некоторых субъектах страны (особенно южных) «армянские» машины составляли до четверти регионального автопарка. Эта ситуация сложилась из-за возникшей юридической лазейки, позволяющей покупать в Армении подержанные иномарки намного дешевле, чем в России. Однако с 1 января 2020 года Армения ввела пошлины на импортные автомобили по стандартам ЕАЭС, и «аттракцион неслыханной щедрости» закончился.

Срок хранения задержанных по итогам таможенных рейдов транспортных средств составляет 30 календарных дней. При недекларировании задержанных авто по истечении срока хранения они будут переданы в Росимущество для обращения в федеральную собственность. Декларирование ввезённых и уплата таможенных платежей, сообщили в Брянской таможне, могут быть совершены уполномоченному таможенному органу — Брянскому акцизному таможенному посту. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4], Instagram [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты