Линия фронта наступления украинской армии троллей проходит по «Подслушано Брянск»

Версия для печати Версия для печати
    0
23 февраля 22:54 "Новые" медиа
Линия фронта наступления украинской армии троллей проходит по «Подслушано Брянск»

Всплеск активности «троллей» в соцмедиа в связи с конфликтом вокруг Украины фиксирует исследовательский центр «Квадрат». В отчёте о результатах очередного исследования соцсетей и мессенджеров выяснилось, что украинским «троллям» значительно подняли оплату, а прокремлевские сотрудники массово мигрируют в Тик-Ток и WhatsApp — где «создают вид общественного мнения» и «окучивают молодёжь и 40+».

И за- и противо-властные «информбойцы» используют целые (бото)фермы аккаунтов для оставления комментариев в кириллическом и зарубежном сегментах. При этом украинские «диванные воины» на зарплате стали получать до 1000 гривен в сутки за комментарии по европейскому кризису. Сегодня они пишут в соцсетях как от имени украинцев, так и от имени якобы россиян, которые «ненавидят Путина». Вознаграждение провластных троллей не изменилось — это около 5000 рублей в день (смену). Оппозиционные комментаторы получают в среднем $130 за свое «дежурство».

Обычно вознаграждение считается по количеству комментариев и длительности дискуссии, которыми отчитываются тролли всех видов и «национальной окраски». Кстати, в сети уже появились отчёты о выделении ЦИПСО больших (западных) средств для ведения «информационной войны с РФ» — а военные специалисты ЦИПСО уже давно помогают украинским троллям в Телеграм, ВК и на Ютубе (опубликовано подробное задание с тезисами «против России» для сотрудников ЦИПСО).

«Квадрат» отмечает, что тролли чаще всего берут в разработку темы войны, ковида, вакцинации, межнациональных драк, экономической ситуации, а также санкций, технических и военных (не)успехов, отношения к властям. Сейчас основной фокус «работы» ботоферм ожидаемо направлен на кризис европейской безопасности. Кстати, @mayday_7700 ранее подробно писал об анализе соцсетей и мессенджеров — показавшем, что наиболее эффективным для «посевов» являются группы «Подслушано» (в их числе – «Подслушано Брянск»), «Чёрное и белое», «Чёрный список» (и аналогах – в Брянске паблик «Чёрный список Брянск»), чаты водителей такси (они моментально разносят все по другим чатам, коллегам и знакомым), региональные чаты, комментариях к новостям (в соцсетях и Телеграм). Также «оружием массового поражения» считаются родительские и домовые чаты Viber и WhatsApp.

Одним словом, не зря сказано – «если кто-то усиленно внушает собеседнику свое единственно верное мнение про умнейший Кремль, великого Путина или, наоборот, «лысого старика Пыню» или точную гибель России — скорее всего, идет наглый заработок». #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также