В Брянской области священникам официально разрешили посещать ковидных пациентов. Не чаще 1 раза в день

Версия для печати Версия для печати
    0
28 февраля 11:05 Религия
В Брянской области священникам официально разрешили посещать ковидных пациентов. Не чаще 1 раза в день

Приказ, предписывающий всем главным врачам, в больницах у которых есть стационары, назначить ответственных лиц за работу с религиозными организациями и обеспечить допуск священников к пациентам, подписал директор департамента здравоохранения Брянской области Сергей Галаганов. Приказ №209 от 25 февраля опубликован на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru).

Проблема допуска священников в больницы остро встала с началом коронавирусных ограничений – в апреле 2020 года. В условиях паники допуск их к умирающим верующим был по факту прекращён. Объявлялось, что он регулируется письмом Роспотребнадзора от 17 апреля 2020 года №02/7275-2020-32, но в открытом доступе этот документ не появлялся. Приказ г-на Галаганова регулирует этот вопрос – в том числе и доступ священнослужителей к ковидным пациентам.

«Не рекомендуется ограничивать число посещений пациента священнослужителем. В то же время разумным представляется посещение священнослужителем пациента не чаще 1 раза в день», — говорится в приказе.

Пускать священников будут ко всем больным, в том числе в реанимацию, отделения паллиативной помощи и ковидные госпитали. Ограничений по вероисповеданию нет.

Сам больной или его родственники смогут обратиться за помощью в вызове священнослужителя либо к ответственному лицу, которое приказом главного врача должно быть назначено в каждой больнице или они смогут сделать это самостоятельно. Священник может прийти в обычные часы посещений, если больной находится не в реанимации и его жизни ничего не угрожает. Если больной умирает, то в ближайшее время, без учёта графика посещений в отделении. Каждая больница должна выделить помещение для осуществления церковных обрядов. Священнослужитель должен будет подтвердить медикам данные о проведенной вакцинации против COVID-19, или о факте перенесенного заболевания в течение последних шести месяцев, или предоставить отрицательный ПЦР-тест, который будет действителен в течение двух суток. Но есть и исключение – если пациент находится при смерти, то будет достаточно только отрицательного экспресс-теста на ковид. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также