В Брянской области доля «Омикрона» среди выявляемых случаев COVID-19 выросла до 94%

Версия для печати Версия для печати
    0
01 марта 14:09 Здоровье
В Брянской области доля «Омикрона» среди выявляемых случаев COVID-19 выросла до 94%

Доля «Омикрона» среди выявляемых в Брянской области случаев COVID-19 возросла до 94%, такую цифру обозначил губернатор Александр Богомаз на последнем заседании регионального оперштаба на минувшей неделе. Напомним, в первой декаде февраля доля этого штамма вируса составляла около 80%.

«Ситуация с заболеваемостью у нас пошла на убыль. В основном сегодня это «Омикрон» — 94%, но еще присутствует и «Дельта», — сообщил глава региона. — «Дельта» в основном и дает те тяжелые осложнения, когда людей госпитализируют. Тем не менее, принятые меры, которые у нас действовали, дали свой эффект».

Доля «Омикрона» среди выявляемых в Брянской области случаев COVID-19 возросла до 94%

Сейчас текущее число больных COVID-19 в регионе бьет прежние рекорды, однако люди в основном болеют амбулаторно и переносят коронавирус легко, общий процент госпитализированных (а, значит, средне и тяжелых больных) обычно не превышает 4-5- максимум 9% от числа новых случаев в сутки.

По данным главного санитарного врача региона Людмилы Трапезниковой, по интенсивности заболевания коронавирусом Брянская область сейчас находится на 30 месте среди регионов РФ. Наибольший темп прироста заболеваемости зарегистрирован в группе от 46 до 65 лет, существенный уровень прироста заболеваемости отмечается и у жителей в возрасте от 16 до 45 лет. В то же время Трапезникова отметила существенное снижение заболеваемости среди детей до 15 лет.

Именно поэтому на минувшей неделе решено было снять часть ковид-ограничений, которые касались детей до 18-лет (им, напомним, вернули очные кружки и секции, а также возможность посещать кино, театры, музеи, бассейны и прочие культурно-досуговые заведения). Кроме того, власти разрешили увеличить число участников массовых и публичных мероприятий, а также банкетов и корпоративов в кафе и прочих заведениях общепита.

Между тем, буквально вчера Роспотребнадзор обновил методические рекомендации по профилактике коронавируса в связи со значительным снижением заболеваемости. В условиях «Омикрона» ведомство вообще рекомендует сохранить только обязательное ношение масок в помещениях и усиленную дезинфекцию. С учетом высокой доли «Омикрон-штамма» в области брянским жителям, вероятно, можно ждать следующий «пакет» ковид-послаблений уже после следующего заседания регионального оперштаба. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также