В Брянской области за два месяца отловили семь партий сельхозживотных-нелегалов

Версия для печати Версия для печати
    0
04 марта 14:40 Агропром
В Брянской области за два месяца отловили семь партий сельхозживотных-нелегалов

Россельхознадзор совместно в полицией и пограничниками с начала года отловили в Брянской области семь партий сельхозживотных, которые перевозились бесконтрольно, без каких-либо ветеринарных документов.

«Коров (телят), лошадей, свиней — всего 89 голов —перевозили с нарушением условий транспортировки, без сопроводительных документов, подтверждающих происхождение животных, их клиническое состояние и эпизоотическое благополучие местности вывоза», — уточнили в терруправлении ведомства.

Всех животных вернули владельцам для идентификации и проведения профилактических мероприятий, виновных (перевозчиков или тех же владельцев) привлекли к административной ответственности по ч. 2 ст. 10.8 и ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ.

«Бесконтрольная перевозка животных недопустима, это повышает риск ухудшения эпизоотической обстановки и способствует заносу и распространению инфекционных заболеваний, в том числе общих для животных и человека», — напомнили в ведомстве.

По данным управления, за тот же период добросовестные сельхозпредприятия и владельцы животных направили на согласование более 200 заявок на согласование маршрута перевозки около 400 тыс. голов КРС, свиней и прочей сельхозживности. Все заявки после изучения и рассмотрения представленных документов были одобрены.

Образец заявления о согласовании маршрутов перевозки или перегона животных размещен на сайте управления Россельхознадзора. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также