Краеведческий музей расскажет о брянском «институте благородных девиц»

Версия для печати Версия для печати
    0
Краеведческий музей расскажет о брянском «институте благородных девиц»

Виртуальную выставку «Страницы истории Брянской женской гимназии» подготовил краеведческий музей к 115-летию здания, которое украшает одну из сторон площади Карла Маркса в Брянске. Выставка будет доступна на официальном сайте и аккаунтах музея в соцсетях с 10 марта, сообщили в учреждении культуры.

Напомним, трехэтажное здание в самом центре города было построено в начале XX века на средства брянских меценатов купцов Могилевцевых. Проект принадлежал известному архитектору Николаю Лебедеву. Здание возвышалось над небольшими купеческими домиками и выглядело величественно. Сейчас оно является объектом культурного наследия регионального значения.

10 лет оно было домом для первого в уездном Брянске учреждения среднего образования для девушек —женской гимназии. Это было одно из первых в городе электрифицированных зданий. Отопление, обустройство помещений для занятий и отдыха соответствовали требованиям того времени. В учреждении обучались 600 гимназисток. Они изучали языки, чистописание, географию, закон Божий, занимались пением, танцами, гимнастикой. Обучение было платным, но для гимназисток из небогатых семей Могилевцевы предусмотрели стипендии.

Выставка познакомит зрителей с историей учебного заведения, начиная с его основания. Экспонаты того времени позволят посетителям вернуться на более чем столетие назад, отметили в музее. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также