Брянский губернатор нашёл точку опоры в ситуации со спецоперацией и санкциями — призвал бороться с ценами

Версия для печати Версия для печати
    0
11 марта 19:08 Власть
Брянский губернатор нашёл точку опоры в ситуации со спецоперацией и санкциями — призвал бороться с ценами

Губернатор Брянской области Александр Богомаз на третьей неделе спецоперации российских Вооружённых сил на Украине нашёл для себя точку опоры и привычную среду – экономику и её регулирование. В интервью федеральному телеканалу «Россия 24» он обиделся на то, что область назвали аграрной и гордо поправил, что она промышленно-агарарная. А на совещании в облправительстве заявил о необходимости объявить войну спекулянтам и вообще росту цен.

Г-н Богомаз, несмотря на должность, им занимаемую, строго говоря, не политик – политикой он занимается вынужденно и по должности. Получается она у него хуже, чем экономика. Экономический крен главы Брянской области был хорошо заметен в первые годы его губернаторства, когда ответ на практически каждый вопрос он сводил к сельскому хозяйству и урожаю картофеля и зерновых.

Именно поэтому самые громкие заявления от брянского губернатора за последние две недели последовали тогда, когда речь зашла об экономических перспективах, мало того – о сельском хозяйстве. Здесь Александр Богомаз оказался в привычной среде.

«Никаких предпосылок для того, чтобы были проблемы с основными продуктами питания как для жителей нашего региона, так и нашей страны нет. Потому что все, что сейчас реализуется – это выращенное в прошлом году. Я сейчас хочу успокоить население: основные продукты питания у нас есть и в достаточном количестве», — оптимистично и уверенно заявил он в эфире «России 24».

Решительно оптимистично настроен губернатор и на грядущий сельскохозяйственный год.

«Следующий этап — это проведение весенне-полевых работ на территории области и страны. К этому наша область готова, у нас сегодня в полном объёме имеется посевной материал, техника, все препараты для защиты растений. Мы полностью готовы. По той работе, которую мы проводили на протяжении последних лет, и той работе, которая проводилась в России по усилению, по строительству баз, строительству молочных ферм, птицеферм, тех же свиноводческих комплексов, мы имеем хороший задел», — сказал г-н Богомаз.

По его словам, в области созданы четыре рабочие группы: по сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности, по промышленности, по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, по социальной сфере. Все они входят в общий штаб, по каждому направлению работают не только чиновники, но и руководители промышленных, сельскохозяйственных и строительных предприятий.

«Наша область не аграрный регион. Брянская область — промышленный регион, сегодня он промышленно-аграрный», — особо подчеркнул губернатор ведущему «России 24», который назвал Брянскую область «аграрным регионом, как и соседние области».

«Тревожные ожидания есть у всех, но на каждое тревожное ожидание сегодня нужно просто-напросто закатывать рукава и работать. Если мы будем эти тревожные ожидания выкладывать на наших коллег из федерального правительства, а сами будем ждать, то ничего не решим», — решительно добавил он.

Выразив таким образом своё экономическое кредо в федеральном эфире и почувствовав облегчение, Александр Богомаз начал мобилизовывать подчинённых на борьбу. Сначала с ростом цен – это наиболее проблематичный и практически безнадёжный фронт.

«Нужно следить за ситуацией, которая складывается, за ценами. Почему они растут? Простой пример — масло. Было 300 рублей, стало 450, с планёрки вышли — 480. Что, производители подняли цены на молоко? Нет. Пошла спекуляция! Мы с вами отвечаем за экономику. И здесь как раз цена сырья старая, за электричество тоже старая, на нефтепродукты она также не поменялась. Но под эту ситуацию многие сейчас пытаются «ловить рыбу в мутной воде». Не надо ловить! А чтобы не ловили, нужно каждому на своём месте, в своем районе, муниципальном образовании смотреть, что происходит, собирать информацию и передавать в соответствующие органы», — заявил губернатор в советском ретро-стиле уже на следующий день после своего интервью «России 24».

Напомним, в Брянском УФАС России действует «горячая линия» по вопросам роста розничных цен на социально значимые продукты, в частности, подсолнечное масло и сахарный песок, в магазинах сетевой торговли. На основании обращений граждан управлением ведётся ежедневный мониторинг цен на социально значимые продукты питания.

Телефон «горячей линии» 8-4832-64-74-01.

Брянский губернатор нашёл точку опоры в ситуации со спецоперацией и санкциями — призвал бороться с ценами

В целом две недели с 24 февраля по 10 марта наглядно показали, что воевать на экономическом фронте властям Брянской области удаётся гораздо лучше, чем на идеологическом и культурном. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также