Брянский губернатор поручил ректорам вузов не пускать студентов на несанкционированные акции

Версия для печати Версия для печати
    0
16 марта 12:38 Власть
Брянский губернатор поручил ректорам вузов не пускать студентов на несанкционированные акции

Специальное совещание с руководством полицейского ведомства и руководителями образовательных учреждений — ректорами вузов и директорами ссузов — провёл губернатор Брянской области Алекснадр Богомаз во вторник, 15 марта. В повестке дня был один вопрос — как не пустить брянских студентов на «несанкционированные публичные мероприятия».

«Ни для кого не секрет, что после начала проведения специальной военной операции по защите жителей Донецкой и Луганской республик, в социальных сетях, в интернет-сообществах распространяется недостоверная, фэйковая информация, а также призывы к выходу на несанкционированные митинги. Причем преимущественно воздействуют на неокрепшие умы, распространяют деструктивную информацию в молодежной среде», — цитирует пресс-служба облправительства главу региона, который в духе времени вворачивает в речь иностранные слова типа «ИзраИль» или «фЭйк».

Губернатор подчеркнул, это уже не первая подобная встреча.

«После первого совещания был достигнут неплохой результат: на сегодняшний день брянские студенты не участвовали ни в одном протестном мероприятии. Однако это не повод ослаблять внимание к этому вопросу», — добавил глава региона.

Обеспокоенность губернатора понятна — несмотря на то, что на анонсированной как федеральная акции 6 марта в Брянской области было профилактически задержано только четверо (трое в Брянске, один человек в Сураже), а акция 13 марта и вовсе практически обошла Брянск стороной (задержан один человек), молодёжную среду в городе и области никто практически никак не контролирует — работа с молодёжью поставлена из рук вон плохо, исключительно для отчёта и «проведения мероприятий». Да и сама полиция тоже знатно отличается в стремлении нахватать себе «жирных палок» для премии — 5 марта брянские полицейские разогнали пикет на площади Ленина в поддержку спецоперации и борцов с бандеровцами и бандеровщиной. У жителей города возник резонный вопрос: «На чьей стороне полиция, если она завершает пикет против национализма и бандеровцев?» (на фото — тот самый полицейский, который фактически поддержал бандеровцев, разогнав пикет)

Брянский губернатор поручил ректорам вузов не пускать студентов на несанкционированные акции

Между тем, по соцсетям и в комментариях на сайтах можно прочитать вот такое: «Выходите на главную площадь вашего города каждый будний день в 19.00 и в 14.00 в выходные и праздники. Если можете делать шествие — делайте в выходные. Да, в первый день может выйти мало народа. А во второй — еще меньше. Но мы должны, стиснув зубы и поборов страх, выходить и требовать… Каждого арестованного должны сменить двое пришедших».

Это подтвердил и выступивший на совещании замначальника центра по противодействию экстремизму регионального УМВД Сергей Картохин.

«Проведение… специальной операции по демилитаризации и денацификации вызвало широкий общественный резонанс в интернет-сообществе. В социальных сетях распространяются многочисленные сообщения с призывами выходить на улицы с антивоенными акциями, которые могут перерасти в массовые беспорядки», — доложил он казённым языком.

А его прямой начальник (и начальник регионального УМВД) Владислав Толкунов особо указал ректорам и директорам, чтобы они довели до своих студентов, что участников протестных акций прошлого года привлекли к ответственности, были заведены дела, и люди получили реальные наказания. До самих руководителей образования довели методичку с перечислением статей КоАП РФ и УК РФ и санкций по этим статьям. #bryakingnews

Фото: «Брянский ворчун»

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также