Видимо, это карма: разваливающееся историческое здание прогимназии в Брянске угрожает прохожим

Версия для печати Версия для печати
    0
21 марта 15:22 Город
Видимо, это карма: разваливающееся историческое здание прогимназии в Брянске  угрожает прохожим

Историческое здание по улице Калинина, 91А, в Брянске стало опасным для пешеходов — есть риск оказаться под обломками разваливающегося дома. Толстый слой штукатурки на фундаменте вздулся и грозит обрушиться на узкий тротуар — после расширения улицы Калинина несколько лет назад для пешеходов в этом месте оставлена дорожка шириной всего около полутора метров.

Дом № 91А на улице Калинина разрушается уже довольно давно — как и все остальные исторические здания в центре Брянска. Реконструкция их запрещена законом, а реставрация их непомерно дорога. Поэтому они медленно превращаются в руины. Соседний с домом № 91А дом на углу улиц Фокина и Калинина превратился в руины в середине 80-х годов прошлого века — просто обрушился среди бела дня вместе с жильцами, находившимися в квартирах. На его месте сейчас стоят торговые павильоны.

В XIX веке в доме 91А — тогда он находился на центральной улице уездного города Московской — располагалась Брянская мужская прогимназия. В прогимназиях проходили курс первых четырёх гимназических классов, а потом ехали доучиваться в те города, где были гимназии полные. Брянская была учреждена 7 декабря 1876 года и начала свою работу 1 июля 1877 года. На содержание прогимназии Брянское городское общество и Брянское уездное земство ежегодно выделяли по 3 тысячи рублей, к которым Государственное казначейство добавляло еще 8 550 рублей. С 1882 по 1887 годы в ней преподавал великий русский философ (тогда ещё просто молодой учитель) Василий Розанов. Об этом свидетельствует мемориальная доска на стене дома: она была установлена в 2000 году, её автор — скульптор Александр Ромашевский

Василий Розанов преподавал в брянской прогимназии историю и географию. Уездный Брянск он охарактеризовал как ленивый и праздный: «Никому ни до кого не было дела…»

Но что интересно, современники были не очень довольны тем, в каких условиях получают знания ученики брянской прогимназии: «…Классы недовольно просторны… преподавание в одном классе ясно слышно в другом», а под классами вообще существовало питейное заведение. Когда Василий Розанов приехал в Брянск, порядки в прогимназии были ещё те. Он вспоминал на страницах своей книги «Сумерки просвещения», изданной в Петербурге в 1899 году: «Распущенность доходила… до того, что учитель новых языков, например, только около 20 числа посещал гимназию (20 числа каждого месяца выплачивалось служащим в императорской России жалование. — Ред.) и ученики, смеясь, говорили ему это на уроке в глаза, а сам начальник брал с урока преподавателя математики играть к себе в шашки, оставляя класс на надзирателя, и также не скрывая от учеников, зачем берётся от них преподаватель. Неудивительно, что ученики, переходившие для окончания курса из этой прогимназии в соседние полные гимназии, за редкими исключениями уже не в силах были в них кончить курс».

Видимо, нынешнее состояние здания бывшей прогимназии — это некая карма. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также