На содержание шести муниципальных парков Брянска выделили 25 млн. рублей, ещё 10 заработают сами

Версия для печати Версия для печати
    0
23 марта 12:11 Город
На содержание шести муниципальных парков Брянска выделили 25 млн. рублей, ещё 10 заработают сами

На содержание шести муниципальных парков Брянска в горбюджете-2022 предусмотрено около 25 млн. рублей. Кроме того, сами парки планируют заработать около 10 млн. рублей. Такие цифры на совещании у главы горадминистрации Александра Макарова привел руководитель городского объединения парков культуры и отдыха Сергей Сенин.

Напомним, в объединение входят шесть парков: ЦПКиО им. 1000-летия Брянска, парк-музей им. Толстого, «Юность», «Майский», парк им. Пушкина и парк у ДК железнодорожников. Их общая площадь составляет 40,1 га. По словам Сенина, бюджетные средства пойдут на коммунальные расходы, налоги и зарплату сотрудников. А вот подготовка парков к работе в весенне-летний период, а также их текущее обслуживание будет проводиться в основном за счет собственных доходов паркового объединения.

Подготовка парков к открытию сезона (традиционно это 1 мая) уже началась. Сергей Сенин еще раз отметил, что перед открытием все аттракционы пройдут техническое освидетельствование, будет проведен их текущий ремонт, а также пуско-наладочные работы. К слову, в городских парках сегодня установлено более 100 аттракционов всех видов, среди них только шесть муниципальных (в их числе и «Колесо обозрения», замену которого обещают годами).

Кроме того, в парках поработают с освещением: проведут, где необходимо, замену ламп, плафонов, а в парке на Кургане Бессмертия установят 30 дополнительных светодиодных фонарей — в особо темных местах.

Перед сезоном также отремонтируют и покрасят около 130 лавочек и более 150 урн, благоустроят клумбы, посеют газонную траву, для безопасности прогулок проведут акарицидную (противоклещевую) обработку.

Сейчас территорию парков расчищают от песка и прошлогодней листвы, частично от наледи очищена тротуарная плитка. Работу по уборке планируется завершить до конца марта, отметил руководитель паркового объединения.

Ранее власти повысили предельные тарифы на немногие оставшиеся в городских парках аттракционы.#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также