Россельхознадзор пересчитал заросшие бурьяном сельхозучастки. И сообщил о них в МЧС

Версия для печати Версия для печати
    0
23 марта 12:28 Агропром
Россельхознадзор пересчитал заросшие бурьяном сельхозучастки. И сообщил о них в МЧС

Россельхознадзор пересчитал в Брянской области заросшие бурьяном и кустарником сельхозучастки нерадивых собственников и сообщил о них в МЧС. Сделано это потому, что весной зарастающие земли несут повышенную угрозу распространения пожаров, уточнили в ведомстве. В Брянской области выявлено 184 таких участка общей площадью 4,8 тыс. гектаров.

Землепользователям в свою очередь напомнили, что сельхозпалы без проведения специальных защитных мероприятий в регионе под запретом. Сухая трава вспыхивает мгновенно, а в ветренную погоду такой пожар быстро распространяется на огромные расстояния. Палы перерастают в лесные или торфяные пожары, несут угрозу населенным пунктам или сельхозпредприятиям.

Во время весенних палов гибнет огромное количество мелких млекопитающих, гнездовий птиц, насекомых. Огонь повреждает почки и молодые побеги растений. «Вопреки сложившемуся мнению весенние палы травы не способствуют повышению почвенного плодородия, поскольку при этом сгорает органическое вещество и полезная микрофлора», — отметили в ведомстве.

Напомним также, что с 1 апреля в Брянской области установлен пожароопасный сезон. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также