Радицу-Крыловку предупредили об обязательности эвакуации при сильном половодье

Версия для печати Версия для печати
    0
24 марта 13:10 ЧП
Радицу-Крыловку предупредили об обязательности эвакуации при сильном половодье

Граждане обязаны эвакуироваться с территорий, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, или из зоны чрезвычайной ситуации при получении информации о проведении эвакуационных мероприятий. Такая законодательная норма действует в России с 1 января, а значит, при сильном паводке вполне возможна обязательная эвакуация жителей брянского посёлка Радица-Крыловка. О планах на весенний паводок говорили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС под председательством губернатора Александра Богомаза в среду, 23 марта. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

На заседании отмечалось, что в соответствии с прогнозом Брянского ЦГМС половодье текущего года на территории области ожидается на уровне среднемноголетних значений (300 – 400 см по р. Десна). Вместе с тем, исходя из представленного прогноза, при подъёме воды по наихудшему сценарию возможно затопление домов и приусадебных участков в шести муниципальных образованиях Брянской области.

Решение о проведении эвакуационных мероприятий принимают комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности соответствующего уровня. С 4 по 11 марта проведена комиссионная проверка 9 муниципальных образований, подверженных затоплению. Проводится работа по комиссионному обследованию технического состояния гидротехнических сооружений на территории Брянской области. Уже обследовано 19 ГТС из 24 запланированных, их собственникам предложен комплекс мероприятий по подготовке сооружений к безаварийному пропуску весеннего половодья.

Мониторинг динамики уровней рек осуществляется в круглосуточном режиме. Дополнительно осуществляется космический мониторинг обстановки. При выходе воды на пойму спланированы авиаразведки беспилотной авиацией с последующим моделированием развития обстановки. На 23 марта уровень воды в реке Десна по данным гидропоста, находящегося в Брянске составлял 0 cм над нулём поста. Этот уровень сохраняется в течение всего марта. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также