В Брянской области заболеваемость туберкулезом снизилась на 15,7%, в том числе благодаря ковид-ограничениям

Версия для печати Версия для печати
    0
24 марта 17:28 Здоровье
В Брянской области заболеваемость туберкулезом снизилась на 15,7%, в том числе благодаря ковид-ограничениям

В Брянской области по итогам 2021 года заболеваемость туберкулезом снизилась на 15,7%, распространенность — на 20,6 % в сравнении с 2020 годом. Такими данными во всемирный день борьбы с туберкулезом, 24 марта, поделился региональный депздрав. В ведомстве считают, что снижению заболеваемости могли поспособствовать ковид-ограничения, в частности, масочный режим. Все-таки ношение масок является мерой профилактики любой инфекции, передающейся воздушно-капельным путем. Точно также в начале пандемии отмечали снижение числа кишечных инфекций — тогда люди стали чаще мыть руки.

Туберкулез — хроническое инфекционное заболевание, которое вызывается микобактерией туберкулеза и поражает все органы и системы организма. Заражение туберкулезом происходит преимущественно воздушно-капельным путем при общении с больным (при кашле, чихании, разговоре).

Одной из основных мер предупреждения распространения туберкулеза является своевременное выявление больных при профилактических осмотрах: взрослых — флюорографией, детей — иммунодиагностикой (туберкулин, Диаскинтест). Профилактическое обследование на туберкулез необходимо проходить ежегодно, особенно лицам, страдающим хроническими заболеваниями и перенесшим COVID-19, осложненный вирусной пневмонией.

По данным депздрава, в прошлом году уровень охвата жителей Брянской области профилактическими осмотрами на туберкулез вырос на 5,8 % и составил 81,6 % от всего населения (в 2020 году — 77,1%).

«Чрезвычайно важным методом профилактики туберкулеза также являются профилактические прививки. Специфический противотуберкулёзный иммунитет достигается иммунизацией противотуберкулёзными вакцинами (БЦЖ и БЦЖ-М), которыми прививают новорожденных в первые дни жизни. Повторную прививку против туберкулёза проводят в 7 лет», — напомнили в ведомстве.

Для профилактики туберкулеза каждому необходимо:
— полноценное питание (в рационе должно быть достаточно белков, витаминов, макро- и микроэлементов);
— отказ от вредных привычек: риск заболевания туберкулезом органов дыхания при курении (даже 3 сигарет в день) и злоупотреблении алкоголем увеличивается в десятки раз;
— соблюдение режима дня, труда и отдыха, полноценный сон;
— регулярные занятия физкультурой/спортом, прогулки на свежем воздухе (в лесу, парке);
— профилактика стрессов; профилактика и своевременное лечение острых и хронических заболеваний (в том числе и «простудных»).
#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также