В Брянске заложили первый камень в фундамент первого постсоветского «инодома»

Версия для печати Версия для печати
    0
25 марта 16:21 Недвижимость
В Брянске заложили первый камень в фундамент первого постсоветского «инодома»

Первый камень в фундамент первого в Брянске в постсоветские времена дома, который будет построен иностранными строителями, заложен в пятницу, 25 марта. Многоквартирный 16-этажный жилой дом по улице Олега Строкина (на территории старого аэропорта) будет возведён белорусскими строителями из ОАО «Гомельский домостроительный комбинат». Памятную доску на месте строительства установили в ходе торжественной церемонии брянский губернатор Александр Богомаз и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, сообщили в пресс-службе облправительства.

Это третий прецедент строительства жилого дома в Брянске иностранцами. Первый датируется послевонными годами — в Бежице (ныне Бежицком районе Брянска) и собственно в Брянске двухэтажные дома строили пленные венгры. «Венгерские» дома до сих пор отличаются своеобразной эстетикой и внутренней структурой.

Второй раз иностранные строители возводили жилые дома в Брянске в 80-е годы — в районе Брянского мясокомбината два девятиэтажных жилых дома для работников Центральной ремонтной базы по обслуживанию строящегося газопровода Уренгой-Ужгород (ныне — часть микрорайона «Орловский») были построены польскими строителями. Всего на возведение самой базы и жилых домов польскими строительными организациями было направлено около 900 польских строителей.

В 90-е годы к строительству жилого комплекса «Бежица-сити» на улице III Интернационала была привлечена чешская строительная компания со своими рабочими, но кризис 1998 года вынудил чехов бросить недостроенный объект — засчитать это здание за «инодом» не представляется возможным.

В «белорусском доме» предусмотрено 152 квартиры, из которых 38 квартир (25%) предназначены для детей-сирот. 15 квартир будут переданы инвестором Брянской городской администрации безвозмездно за предоставленный земельный участок, а 23 квартиры будет предложено купить муниципалитету по цене, установленной Минстроем России. Площадь предназначенных для детей-сирот квартир — не менее 33 кв.м, предусмотрена отделка «под ключ» с установкой сантехнических приборов, электроплит. Оставшиеся квартиры будут реализованы инвестором по рыночной стоимости. Ввод дома в эксплуатацию запланирован во II квартале 2023 года. С III квартала 2023 года будет начата передача квартир муниципальному образованию. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также