Ренацификация Европы: европейские власти более не стесняются своего нацистского прошлого

Версия для печати Версия для печати
    0
27 марта 10:41 Авторы
Ренацификация Европы: европейские власти более не стесняются своего нацистского прошлого

Российских военнослужащих, выполняющих задачи в ходе специальной военной операции на Украине, а также работников СМИ и гуманитарных миссий, оказавшихся в зоне боевых действий, шокирует приверженность украинских военных и представителей гражданской администрации нацистской идеологии и символике. Чуть ли не в каждом блиндаже, в каждой казарме и в каждом кабинете есть место нацистским флагам со свастикой, хоть в украинских цветах, хоть в варианте партийного знамени НСДАП. Заметное место также занимают портреты Гитлера и невероятно популярного у боевиков ВСУ и нацбатов Оскара Пауля Дирлевангера – военного преступника, извращенца и психопата, командовавшего специализированным карательным формированием — 36-й дивизией СС. Часто эти портреты украшены рушниками, как иконы.

Как пишет Борис Джерелиевский для Аналитической службы Донбасса такого рода символика встречается, по словам очевидцев, не реже, а порой даже чаще, чем украинская, что наводит на мысль, что культ Бандеры и УПА (запрещена в России) был своего рода «переходным», от «туземных ремейков» к «истинным ценностям». И это «народное» почитание нацизма всячески поддерживается на государственном уровне. В частности, идеологическая работа в украинских военных ВУЗах построена таким образом, что выпускники последних лет приходят в войска уже вполне сформировавшимися нацистами, способными читать лекции даже старым скинхедам.

К этому можно добавить, что все подразделения ВСУ инфильтрованы боевиками «Азова», «Айдара», «ДУК ПС» (запрещены в России) и других нацистских формирований, где они выполняют роль комиссаров, в функции которых входит не только политическое воспитание личного состава, но и контроль за его благонадежностью и даже репрессивные функции в боевой обстановке. Прикованные цепью или расстрелянные ВСУшники – это работа этих самых «комиссаров».

Украинское общество настолько «покоричневело» за последние годы, что это факт был отмечен обычно «слепоглухонемыми» западными СМИ, ранее уверявшими, что нацизма на Украине нет, а все разговоры на эту тему – «кремлевская пропаганда». Однако сегодня некоторые западные журналисты, не особенно тонко чувствующие политический момент, стали сообщать об обилии нацистских символов и портретов на стенах домов и заборах в крупных украинских городах, которые никто не пытался стереть или закрасить и вообще окружающие воспринимали, как нечто само собой разумеющееся.

Но хитроумные украинские специалисты психологической войны и их американские кураторы, нашли как вывернуться из этой, казалось бы, безвыходной ситуации. Американское издание Rolling Stone, со ссылкой на «несколько источников в американской и украинских разведках», объявило, что нацистские граффити на Украине появились благодаря усилиям «злочиного» олигарха Павла Фукса. Рисовал их не сам олигарх, а через посредников нанял для этого специальных людей. Кампания эта продолжалась с декабря по февраль, и исполнители, в зависимости от размера и качества исполнения, получали от 500 до 1500 долларов. При такой щедрости просто удивительно, что на Украине еще остались заборы и стены без свастик.

Для чего это было надо олигарху? Все очень просто – он действовал по указанию Кремля.

«Это должно было создать правильный информационный фон перед вторжением и доказать «нацифицированность» Украины», — говорится в материале издания, который активно перепечатывают западные СМИ, чтобы опровергнуть появившиеся материалы об украинских наци.

Почему именно Фукс? Во-первых, трудно предположить, что человек с такой фамилией оплачивает нацистские граффити из «патриотических» соображений (хотя постмайданная Украина уже подарила миру такой феномен, как «жидобандеровцы»). Значит аудиторию легче убедить, что он осуществляет какой-то «хитрый план». Во-вторых, ранее у олигарха было гражданство РФ (от которого он отказался), так что можно выстроить «связь с Кремлём».

В-третьих, для США и ЕС (на кого и рассчитан этот бред) провокация, когда еврей рисует свастики, не является чем-то невероятным. Так, в Нью-Йорке в 2017 году был арестован ненавидящий Трампа еврей, который под покровом ночи рисовал свастики на своем собственном доме. 54-летний Эндрю Кинг из Скенектади в Нью-Йорке публично обвинил Трампа и его сторонников в этом граффити как преступлении на почве ненависти.

Ранее на подобной провокации попался житель города Нью-Йорк, района Манхэттен, Давид Хаддад, который, поссорившись со своей мамой и её подружками, начал травить их по телефону, изменив голос, он угрожал им расправой «на почве расовой, религиозной и национальной нетерпимости». Кроме того, он тайно рисовал свастики и писал угрозы на порогах их домов. Подобные эпизоды имели место во Франции и Германии.

То есть сюжет хорошо знаком западной аудитории. Сам же Павел Фукс известен многочисленными аферами в России и в Казахстане (в России он даже заочно арестован). Тем не менее, согласно данным американо-украинской разведки, олигарх Павел Фукс создавал «казус белли» для наступления России, платя местным жителям Украины за рисование свастики на стенах.

Можно предположить, что Фукс оплачивал не только граффити, но и татуировки украинских боевиков и размещение нацистских флагов и портретов в «гитлеровских комнатах» ВСУ. Впрочем, пропагандисты стараются напрасно – свастика, «волчий крюк», руны «СС» уже давно никого особо не пугают на Западе. Об этом, между прочим, прямо сказала министр внутренних дел Великобритании Прити Пател в беседе с пранкерами Вованом и Лексусом.

Напротив, под запретом оказывается антифашистская символика. Так, демонстрация символа «Z», ставшего эмблемой денацификации, станет в Нижней Саксонии и Баварии уголовным преступлением, передает служба новостей Tagesschau. А депутатская группа ХДС требует из «солидарности с Украиной» демонтажа памятника антифашисту – лидеру немецких коммунистов Эрнсту Тельману.

«Вызывает тревогу то, что мы в самом сердце Берлина чествуем человека, который был антидемократом», — заявляет член фракции ХДС Давид Пауль. Напомним, что Тельман, бескомпромиссный борец с нацизмом, после прихода к власти Гитлера был брошен за решетку. В течении 11 лет гитлеровцы пытались его сломать, а когда это не удалось – его тайно расстреляли. Спустя месяц после его трусливой казни нацисты объявили, что Тельман погиб в результате авианалёта союзной авиации на Бухенвальд в 1944 году. И вот теперь у немецких политиков возникает вполне понятное чувство, что наличие в Берлине памятника мужественному антифашисту плохо сочетается с поддержкой германскими властями нацистского режима на Украине.

Вот они и торопятся все привести к одному знаменателю. Тем более, что канцлер ФРГ Олаф Шольц, внук эсэсовского генерала, считающий геноцид русского народа в Донбассе «смешным», фактически взял курс на реабилитацию нацизма, заявив, что боевые действия на Украине «освобождают Германию от исторической вины».

Германия в этом смысле не одинока. Практически во всех странах, союзных Гитлеру во Второй мировой войне – Италии, Испании, Хорватии, Словакии, Финляндии, – полным ходом идет не то что реабилитация, а глорификация «побратимов» гитлеровцев, которые «бок о бок с солдатами фюрера защищали Европу от большевистских орд». Впрочем, и бывшие участники антигитлеровской коалиции не отстают от союзников Гитлера. Так, в Польше идет массовый снос памятников Воинам-освободителям. Разумеется, тоже в рамках «солидарности с Украиной».

Иными словами, мы наблюдаем настоящую ренацификацию Европы. Было бы неправильно считать, что этот процесс начался синхронно с специаьной военной операцией на Украине. Он происходит на протяжении, как минимум, последнего десятилетия. Однако с началом обострения украинского кризиса, спровоцированного действиями англосаксонских государств и ЕС, наши «партнёры» решили, что можно сбросить маски и действовать открыто. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

Метки:


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также