Брянский живописец Сергей Ткачёв – старший из братьев Ткачёвых — скончался на 100-м году жизни

Версия для печати Версия для печати
    0
29 марта 09:35 Действующие лица
Брянский живописец Сергей Ткачёв – старший из братьев Ткачёвых — скончался на 100-м году жизни

Народный художник СССР, действительный член Российской Академии художеств, лауреат Государственных премий и премии Союзного государства, почётный гражданин города Брянска и Брянской области Сергей Ткачёв — старший из братьев Ткачёвых — ушёл из жизни в понедельник, 28 марта на сотом году жизни.

Уроженец брянского села Чучуновка начал заниматься живописью вместе с братьями в начале 30-х годов XX века в изобразительном кружке Бежицкого дома пионеров. Затем была учёба в Витебском художественном училище, откуда Сергей Ткачёв ушёл добровольцем в ряды Красной Армии. После войны он поступил в Московский художественный институт имени В.И.Сурикова.

Произведения братьев Сергея и Алексея Ткачёвых, выполненные в традиции русского реалистического искусства, считаются одним из феноменов отечественного искусства второй половины ХХ столетия. Работы братьев Ткачёвых входят в экспозиции Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, более ста музеев мира и в частных коллекциях.

Светлая память о великом художнике, чьи работы завоевали признание и любовь поклонников русского искусства со всего мира, навсегда сохранится в сердцах его коллег, учеников и жителей Брянской области.

Редакция «Брянск.Ньюс» присоединяется к глубоким соболезнованиям родным и близким Сергея Петровича Ткачёва. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также