Севск претендует на попадание в «Монетные города России» благодаря «севским чехам»

Версия для печати Версия для печати
    0
30 марта 17:19 Финансы
Севск претендует на попадание в «Монетные города России» благодаря «севским чехам»

Брянский райцентр Севск участвует в голосовании по выбору городов, которым в 2022 году будут посвящены коллекционные жетоны новой серии «Монетные города России», которые выпустит Музей истории денег АО «Гознак». В голосовании участвуют 12 городов, в каждом из которых когда-либо чеканили монеты.

Севск попал в голосование благодаря «севским чехам» — низкопробным серебряным монетам, которые чеканили в нём в 1686-1687 годах. Монета была похожа на польские полтораки, «чехи». На аверсе был изображен русский двуглавый орел под тремя коронами и надпись, содержавшая начальные буквы имени и титулов царей Ивана и Петра Алексеевичей; на реверсе обозначались дата и место чеканки. Номинал на монете указан не был. «Севский чех» — первая русская монета, изготовленная методом вальцевания. Ее чеканили, прокатывая тонкие полосы металла между валами, на которых были выгравированы изображения лицевой и оборотной сторон.

Коллекционные жетоны будут чеканиться на Санкт-Петербургском монетном дворе. Каждый коллекционный жетон будет посвящен городу России, в котором когда-либо чеканились монеты. В 2022 году выйдет шесть жетонов новой серии. Три города для этих жетонов будут определены с помощью онлайн-голосования, еще три – уже известны. Это Москва (в 2022 году исполняется 80 лет Московскому монетному двору), а также Серпухов и Верея. Всего планируется выпустить 16 видов жетонов.

Последний день голосования — 31 марта. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также