С экс-директора ликвидированного асфальтового завода брянский суд пытается взыскать 24,6 млн. рублей налогов

Версия для печати Версия для печати
    0
31 марта 18:10 Дороги
С экс-директора ликвидированного асфальтового завода брянский суд пытается взыскать 24,6 млн. рублей налогов

Советский районный суд Брянска удовлетворил иск прокуратуры Брянского района о взыскании с бывшего генерального директора ООО «ГК Брянский асфальтный завод» Сергея Кирикова в доход РФ 24,6 млн. рублей. Эта сумма – налоги, которые не заплачены заводом, как юридическим лицом в период директорства г-на Кирикова, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Недоимку выявила налоговая проверка. По мнению налогового ведомства, установлено занижение налоговой базы по налогу на прибыль за 2016-2018 годы.

«Обязанность по уплате вышеуказанных налогов юридическим лицом не исполнена, организация ликвидирована. Ущерб Российской Федерации в виде неуплаченных налогов причинен ответчиком как физическим лицом, возглавлявшим юридическое лицо и в соответствии со ст. 27 Налогового кодекса РФ являвшимся его законным представителем», — говорится в сообщении облпрокуратуры.

Сергей Кириков был гендиректором завода с 2012 по 2016 годы и с 2017 по 2020 годы, а в 2020 году успел побыть ликвидатором предприятия.

Это второй директор брянского асфальтового завода, оказавшийся в неладах с законом – в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 199 УК РФ отказано только в связи с истечением сроков давности. В 2014 году бывший директор МУП «Асфальтобетонный завод» города Брянска Андрей Вихарев был объявлен в международный розыск, он обвинялся по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Как установило следствие, в 2012-2014 годах он незаконно завысил объемы работ своего предприятия по ремонту дорожного покрытия улиц Белорусской, Калинина, Литейной и Шоссейной, причинив ущерб на сумму более 17 млн. рублей. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также