Александр Большунов выиграл марафон на чемпионате России, брянский лыжник Юрков получил свою минуту славы

0
03 апреля 14:01 Табло

Трёхкратный олимпийский чемпион, уроженец Брянской области Александр Большунов триумфально завершил чемпионат России победой в марафоне на 50 км свободным стилем. Гонка состоялась в воскресенье, 3 апреля, и проходил в очень тяжёлых погодных условиях: повалил такой сильный снег, что специальной технике пришлось работать в максимальном режиме.

Тяжёлые условия на трассе задали тон всей гонке. Скорости были довольно низкие. Поэтому никто не удивился, что первый отрыв произошел только на 23 км дистанции. Некоторое время в марафоне лидировал представитель Брянской области Сергей Юрков – в итоговом протоколе он остался на 12-м месте с отставанием от победителя в 1:34.5.

Выступающий за Архангельскую область Большунов долгое время был в тени, но за 3 км до финиша выдал такой мощный рывок, что сомнений в его успехе не оставалось.

В Сыктывкаре лучший российский лыжник поучаствовал во всех гонках, каждый раз оказываясь на подиуме. У Большунова четыре золота (скиатлон, 15 км классическим стилем, командный спринт и марафон), серебро в спринте (уступил Александру Терентьеву) и бронза в эстафете (выше команды Архангельской области оказались квартеты из Коми и Татарстана). #bryakingnews