Брянская «Калинка» прошла в финал фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов-2022

Версия для печати Версия для печати
    0
04 апреля 17:41 События/Афиша
Брянская «Калинка» прошла в финал фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов-2022

Брянская «Калинка» стала финалистом первого этапа всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов в номинации «Культура – это мы», сообщили в региональном департаменте культуры.

Фестиваль проводится в России четвертый год подряд, заявки на участие в конкурсе поступали со всей страны. В итоге собралось около 270 коллективов: любительские театры, танцевальные, цирковые коллективы, академические хоры, вокально-хоровые ансамбли, духовые оркестры и пр. Творческие программы оценивались всероссийской конкурсной комиссией – жюри фестиваля, в состав которой вошли видные деятели искусств, специалисты Министерства культуры РФ и Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова.

По итогам отборочного видеотура определено 60 коллективов-финалистов, среди которых и брянский коллектив — народный ансамбль танца «Калинка» ГДК Новозыбкова (руководители: заслуженный работник культуры Брянской области Ольга Хохлова и Галина Закрасовская). Коллектив, который праву считается одним из хранителей традиций брянского края и русского танца, теперь примет участие в зональном отборочном этапе. По итогам зональных смотров, которые пройдут в пяти городах России, будут определены 20 лауреатов, которые затем получат гранты нацпроекта «Культура».

К слову, в этом году зональный этап конкурса для коллективов ЦФО впервые пройдет в Брянске, его планируется провести в ДК БМЗ с 18 по 20 мая. Право провести зональный отборочный этап учреждение культуры получило в том числе благодаря недавно проведенному капремонту и технической модернизации, отметили в департаменте. #bryakingnews

Брянская «Калинка» прошла в финал фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов-2022



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также