Брянские жители отправили лжебанкирам и прочим мошенникам ещё 5 млн. рублей

Версия для печати Версия для печати
    0
04 апреля 11:26 Криминал
Брянские жители отправили лжебанкирам и прочим мошенникам ещё 5 млн. рублей

Жители Брянской области пополнили счета телефонных и сетевых мошенников ещё на 4,9 млн. рублей. За минувшую неделю в полицию о фактах мошенничества заявили 30 человек, рассказали в региональном УМВД.

Примерно в трети случаев обманщики представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы, разблокировки счёта, получения кредита на выгодных условиях, компенсации или бонусов они получали данные банковской карты собеседника, виртуозно выспрашивали коды подтверждения операции из sms-сообщений. Жертвы совершенно добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику. Еще одна рабочая и весьма распространённая схема — перевод сбережений с «уязвимого» на «безопасный» банковский счет, на которые собственники соглашались, а деньги в итоге уходили мошенникам. В итоге со счетов 11 потерпевших пропало чуть более 1,1 млн. рублей.

На обман с быстрым заработком в интернете попался 56-летний житель Бежицы: желая выгодно инвестировать сбережения, мужчина успел перевести злоумышленникам 628 тысяч рублей, прежде чем понял, что его обманывают. Потерпевший не получил никакой прибыли, да и свои деньги вернуть не смог. При аналогичных обстоятельствах 28-летняя жительница Клинцовского района лишилась 7 тысяч рублей.

34-летнюю жительницу Володарского района Брянска мошенники подловили на благом порыве: написавшая ей в соцсетях знакомая попросила помочь со сбором денег на операцию пострадавшему в ДТП ребенку. Женщина перевела на указанный счет 4500 рублей и только потом узнала, что аккаунт подруги был взломан.

Продолжаются и мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Потерпевшие либо проявляют беспечность, оплачивая покупки без гарантии их получения, либо в ходе разговора неосмотрительно предоставляют злоумышленникам доступ к своим банковским счетам. За минувшую неделю 16 жителей региона, желавшие что-либо приобрести или продать, а также искавшие услуги специалистов в различных сферах деятельности, лишились 3,045 млн. рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Отметили в ведомстве. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также