Платёжный сервис «СБПэй» должен начать работу в России с 1 июля. Насколько безопасно его использовать?

Версия для печати Версия для печати
    0
06 апреля 09:35 Финансы
Платёжный сервис «СБПэй» должен начать работу в России с 1 июля. Насколько безопасно его использовать?

Летом в России должен полноценно начать работу платёжный сервис «СБПэй» — планируется, что все крупнейшие банки будет объединены в одну сеть для облегчения оплаты в магазинах и интернете. Какие преимущества имеет это приложение и что оно предлагает, рассказывают в Центре цифровой экспертизы Роскачества.

Что нового предлагает «СБПэй»?

Оплата с помощью QR-кодов уже была реализована в собственных приложениях банков. «СБПэй» может стать дополнительным сервисом, который облегчит оплату и со временем станет массовым продуктом. Это особенно станет возможно, когда оплата с помощью NFC будет реализована с помощью «СБПэй» и на iPhone.

Насколько безопасно использовать «СБПэй»?

Приложение «СБПэй» имеет те же уровни защиты, что и обычное платежное приложение, когда телефон прикладывается к POS-терминалу. При использовании «СБПэй» на дисплее устройства после считывания QR-кода высвечивается информация о получателе и сумме платежа, которая затем должна быть подтверждена пользователем.

В случае утраты доступа к приложению «СБПэй» или в целом к устройству, необходимо немедленно обращаться в банк для блокировки аккаунта. Это будет самым надёжным способом избежать риска списания денег со счета злоумышленниками.

Когда «СБПэй» начнёт работу?

Банки смогут подключиться к приложению «СБПэй» до 1 июля. На этот период ЦБ не будет применять к ним штрафных мер. Приложение «СБПэй» разработано и выпущено национальной платежной системой НСПК и работает на основе СБП – системы быстрых платежей. В начале марта было всего четыре банка, подключенных к этой системе. К лету планируется, что все крупнейшие банки будет объединены в одну сеть для облегчения оплаты в магазинах и интернете.

«СБПэй», в отличие от других платёжных приложений, привязано не к карте, а к счёту клиента банка. НСПК будет дорабатывать приложение и распространять его в банки, что позволит осуществлять платеж через СБП «в одно касание». Список банков, уже подключенных к «СБПэй», смотрите на сайте НСПК.

Можно ли уже сейчас использовать «СБПэй» вместо Apple Pay и Google Pay?

На данный момент СБПэй не способен в полной мере заменить собой Apple Pay и Google Pay. Сейчас основной сценарий оплаты через СБПэй — это сканирование QR-кода получателя платежа. Оплата с помощью технологии NFC внедряется.

NFC-чип в iPhone нельзя использовать банкам и другим платёжным системам, кроме Apple Pay. Все данные Apple Pay защищены на аппаратном уровне, поскольку хранятся в чипе Secure Enclave. Предоставлять доступ другим компаниям к этим элементам Apple не хочет из-за соображений безопасности. Пока Apple не предоставит доступ к чипу на своих смартфонах, оплата в одно касание с помощью технологии NFC не будет возможна и с «СБПэй». Архитектура смартфонов на Android позволяет использовать доступ к чипу для сторонних приложений, поэтому на таких смартфонах с помощью NFC можно будет расплачиваться в магазинах, пока идёт тестирование продукта и устранение недочётов. Насколько корректно будет работать оплата с помощью NFC, будет зависеть от многих факторов, в том числе от модели смартфона

Сканирование QR-кода получателя платежа заметно ускоряет процесс перевода средств на счёт, не приходится вводить реквизиты вручную, что также избавляет пользователей от возможных ошибок. Пользователям, имеющим счета в тех банках, которые уже подключились к системе, можно пользоваться приложением уже сейчас.

Напомним, что Apple Pay перестало поддерживать карты российской платежной системы «Мир», а в Google Play можно скачать Mir Pay. Этот сервис работает только на устройствах с ОС Android. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также