Удивительные приключения французских разведчиков в Мариуполе, или Сверхценные заложники «Азовстали»

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
Удивительные приключения французских разведчиков в Мариуполе, или Сверхценные заложники «Азовстали»

В конце минувшей недели в интернет-пабликах начал разгоняться сенсационный слух — что российская армия захватила в Мариуполе командующего сухопутными войсками НАТО генерал-лейтенанта Роджера Л. Клотье. Тут же появилось опровержение на его странице в сети Linkedin. Аналогичное опровержение поступило от представителя НАТО майора Брайана Андриса, который сообщил, что генерал-лейтенант Роджер Л. Клотье не находится на Украине и не был захвачен Россией.

«В настоящее время он возглавляет сухопутное командование союзников НАТО в Измире, Турция, и не находится на Украине с июля 2021 года», — сообщил Андрис. По его словам, «ни один солдат или командир НАТО не размещён в этой стране».

Особенно хороша последняя фраза, поскольку известно, что в Мариуполе на «Азовстали» находятся офицеры НАТО из Франции, ФРГ, Великобритании и «нейтральной» Швеции. Больше всего — французов. Именно этим объясняется невероятно активная миротворческая деятельность с элементами «челночной дипломатии» между Киевом и Москвой президента Франции Эммануэля Макрона. Его обвинили его в том, что в преддверии выборов он, как последний популист, желает заработать очки у противников санкций и конфронтации, постоянно консультируясь с российским коллегой. Но не симпатии противников санкций заботили французского главу. Из Парижа поступает информация, которая позволяет завершить мариупольский «пазл» и понять многие до сего момента неясные вопросы вокруг ситуации в городе, пишет Борис Джерелиевский для Аналитической службы Донбасса.

Как известно, территория Украины была поделена на своеобразные зоны ответственности стран НАТО. И в Мариуполе находился большой разведцентр ВС Франции, действующий в интересах альянса и киевского режима. В какие-то моменты его персонал достигал сотни специалистов, но к моменту начала битвы за город там находилось 53 офицера французской военной разведки DGSE. Почему они не уехали раньше, неизвестно. Возможно, что решили продолжить сбор информации до последнего. Однако когда наступила последняя возможность для эвакуации, уехать они не смогли, поскольку боевики «Азова» с которыми взаимодействовали французы, их просто не выпустили. Увидев, к чему идет дело, нацисты решили использовать их как гарантию того, что их самих вытащат из котла.

Кроме французов, в Мариуполе находится группа наёмников — бывших и действующих офицеров из Канады, Швеции и Великобритании, а также отряд сирийских туркоманов с большим опытом ведения городских боёв в Сирии. Общая численность этих добровольцев точно не установлена, среди них могут быть кадровые разведчики из канадской CSIS, шведской Must и британской MI-6, которые любят использовать статус наёмника в качестве прикрытия. В общем, они тоже оказались в западне. Судя по тому, как активничали на этом направлении греческие дипломаты, можно предположить, что не обошлось без военных и из этой страны. Тем более, что двоих греческих наёмников Зеленский даже показал греческому же парламенту.

Чтобы вытащить своих разведчиков, Макрон начал названивать в Кремль, на что получил уверение в том, что российские войска в случае выполнения Парижем ряда условий (содержание которых не разглашается французами) готовы дать коридор, но, чтобы решить вопрос с «Азовом», который не выпускает иностранцев, надо говорить с Зеленским.

Но Зеленский не контролирует нацистов «Азова» и/или даже заинтересован в том, чтобы французы «попалились» в Мариуполе (что лишило бы Париж пространства для маневра и, возможно, способствовало бы усилению конфронтации ЕС и России). В любом случае, он не сумел или не захотел помочь французскому коллеге.

На помощь Макрону 18 марта пришёл канцлер Шольц, и в Мариуполь 20 марта, с согласия Москвы, была отправлена спасательная команда из офицеров германской военной разведки BND. Но «азовцы», полагая, что в этом единственная для них надежда вырваться из окруженного города, побудив Киев на его деблокаду, превратили в заложников и немцев, несмотря на гарантии со стороны командования ВСУ и находившегося в Киеве командования (или, вернее, представительства) полка «Азов».

В результате Владимиру Путину стал названивать не только Макрон, но и Шольц. Российская сторона (в обмен на ряд неких уступок со стороны Берлина и Парижа) согласилась выпустить всех – и разведчиков, и боевиков «Азова» и ВСУ, но после разоружения и неких проверочных мероприятий в отношении каждого, покидающего город. И это предложение украинской стороной было отвергнуто.

После чего разъярённый Макрон 30 марта уволил начальника военной разведки Франции Эрика Видо. Далее последовали попытки эвакуировать французов и немцев с помощью вертолётов ВСУ, которые успеха не имели: вертолеты сбивались зенитными расчётами ВС РФ и ДНР. Вероятно, что договорённости с Кремлем об эвакуации включали обязательный, пусть и негласный контакт эвакуируемых с российскими коллегами, и попытка обойти это условие вызвало недовольство России, выразившееся в пяти сбитых вертолётах. Кстати, не факт, что смогли бы вывезти иностранцев. В том вертолёте, что был сбит над сушей, ни французов, ни немцев не было. В одном из тех, что упал в море, было вроде как двое французов. Очевидно, что «Азов» продолжал их удерживать, а двоих отпустили, чтобы они уговаривали деблокировать их товарищей. Обычная практика террористов. Согласно данным радиоперехвата, 21 француз «задвухсотился».

Последняя попытка вытащить иностранцев была предпринята турками. Эрдоган запрашивал морскую эвакуацию из Мариуполя. Наши соглашались, но с оговоркой — из Бердянска. То есть встреча западных разведчиков с российскими коллегами все же была обязательным условием. Но и эта попытка не состоялась.

Сейчас все живые (если такие ещё остались) иностранные разведчики и военные специалисты, удерживаемые в Мариуполе, сконцентрированы на «Азовстали», чтобы служить живым щитом для нацистов. Поскольку офицеры разведки стран НАТО и Швеции представляют большой оперативный интерес для российских спецслужб, а сам факт их пленения может произвести огромный пропагандистский эффект, а также стать серьёзным козырем для давления на страны Запада, предпринимались усилия, чтобы взять их живыми.

Это обстоятельство сильно затрудняло штурм «Азовстали» и не позволяло наносить мощные бомбовые и артиллерийские удары по укреплениям боевиков на территории «Азовстали». Но судя по тому, что сейчас интенсивность работы «арты» и авиации серьёзно возросла, либо появилась информация, что иностранцев «исполнили» «азовцы» во избежание их задержания российскими спецслужбами, либо, чтобы не подвергать лишнему риску жизни наших воинов, на них просто махнули рукой.

Париж настоятельно просит российское руководство не предавать огласке факт нахождения в Мариуполе французских разведчиков. У Макрона выборы, и разразившийся скандал может негативно сказаться на его рейтинге и на возможности переизбрания. Хотя сам французский глава не только «сливал» неоднократно конфиденциальную информацию с российско-французских переговоров, но еще и предумышленно искажал ее. Так что в этом смысле Кремль не должен иметь каких-либо ограничений. И, скорее всего, информация о французах в Мариуполе просто ждёт нужного момента, чтобы «похоронить» Макрона. Если это будет нужно.

А пока об американском генерал-лейтенанте Клотье и о том, что «он не был на Украине с июля 2021 года» В Twitter 7 марта 2022 года появилось сообщение с фото, на котором Клотье обнимается с генерал-полковником ВСУ Александром Сирским на фоне украинской атрибутики, явно на Украине (на фото).

Да и сообщение генерала Клотье в Linkedin было размещено без фотографий, подтверждающих его истинность, 5 апреля. С тех пор никаких сообщений от него не поступало.

Потерянные украинскими военными четыре вертолёта и перехваченный в воскресенье сухогруз, который намеревался идти на прорыв в Мариуполь, абсолютно точно гарантируют наличие важных иностранных шишек на «Азовстали», местных нацистов никто не стал бы так спасать. Причём эпопея с сухогрузом, пошедшим на прорыв — это верх кретинизма, такое могло произойти только от безысходности, граничащей с паникой. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

Метки:
"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также