В ООН заявили о рекордном росте мировых цен на продовольствие из-за украинского кризиса

Версия для печати Версия для печати
    0
13 апреля 11:19 Еда
В ООН заявили о рекордном росте мировых цен на продовольствие из-за украинского кризиса

Стоимость основных продуктов питания на международном рынке в марте 2022 года поднялась на 33,6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) заявила о рекордном росте цен на продовольствие в мире на фоне кризиса вокруг Украины. Об этом сообщается на официальном сайте ООН.

Военный конфликт вызвал подорожание пшеницы, кукурузы и растительных масел, поскольку за последние три года на долю России и Украины вместе взятых приходилось 30% и 20% мирового экспорта пшеницы и кукурузы соответственно.

Индекс цен ФАО на широко торгуемые продовольственные товары в марте текущего года оказался на 33,6% выше, чем в тот же месяц годом ранее.

В организации отметили, что в сложившейся ситуации потерю поставок продовольствия из Черноморского региона могут частично компенсировать за счет увеличения отгрузки зерновых из Евросоюза, Индии, Аргентины и США.

Ранее Plus-one.ru сообщал, что правительство Франции заявило о возможности глобального продовольственного кризиса из-за ситуации вокруг Украины. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также